您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研名师胡敏致07考研学子的一封信

胡敏   2006-07-17 10:00 【 】【我要纠错

  大家好,07年考研复习的第一阶段刚刚结束,第二阶段已经开始,7月到9月是“全面复习,齐头并进”的重要阶段。以下我将从几个方面来给大家谈谈暑假期间考研复习的具体方法。

  第一、研究大纲,了解考试内容。教育部每年都会在7月颁布最新的考试大纲,同学们应该关注考研英语大纲是否有实质性的变化。

  第二、整理思路,制定完整计划。从整个复习的战略上来说,暑假是最关键时间段。对绝大部分考生来说,这段时间可以自由支配,而且跨度也比较长。那么在这两个月中,无论是专业课,还是公共课都应制定一套较为周密的复习计划。在考研复习的暑假期间,同学们首先花一两天的时间把思路梳理一下,然后把收集到的所有相关报考专业的信息整理到一起。接下来把复习使用的参考资料备齐,进行筛选。无论是英语还是其他科目,大家都应该把难度较大,最难攻克的部分放在暑假来进行突破。

  同学们应根据复习计划给自己排一个自习时间表。具体到每个时间段学习什么科目,还要包括休息和锻炼的时间。有的同学做事情没有计划性,认为整个暑假只要一天到晚都在学习就可以,但重点不突出、学习效率很低,自己感觉很辛苦,效果也不明显。另外一个一定要有良好的学习纪律,一定要按计划实行。比方说看书一定要在规定时间完成,而且详细记录哪天开始,哪天结束,读了几遍。这样做的目的是增强自我约束能力。暑假这段时间说长也长,说短也短,同学们一定要抓住这个黄金时段。

  第三、精练真题,掌握考研真谛。现在考研对英语的要求很高,暑假期间同学们需要用大量的时间来复习英语。在这个阶段,同学们应该解决所有的基础问题,同时还要提高做题的熟练程度,为下一步全程模拟做好充分的准备。

  在复习时一定要精心挑选学习资料,无论采取什么方式学习,真题都是最重要的依据。不管之前是否已经做过,暑假期间都应系统地钻研一下从1994年到2006年总共13套考研真题。市面上关于真题的辅导书或参考资料,五花八门、种类繁多。同学们一定要能够识别作者的认真态度,研读该书中关于真题讲解的细致程度。在这里我可以比较负责任的推荐《2007年考研英语十年真题点石成金(最新版)》。此书自上市以来在各大网站的考研图书排行榜一直位居榜首。这本书适合于不同程度的考生,整套试题的全部都配有译文,每一道题都有详解。这样做的目的是为了让考生彻底看清考研英语试题的本来面目。

  关于真题的具体学习,基本上有上辅导班和自主学习两种方式,可根据自己的水平进行选择。

  对于基础较好,可以自学的同学,我为大家提供以下参考建议。首先要选择安静的学习环境,严格按照考试时间完整地做完一套题,并且准备专门的答题练习本,记录自己的答题过程,便于今后继续复习。很多同学在做真题的时候,并没有有效利用真题,只考虑正确率及得分;有些同学花很短的时间就把一套题随便做掉,几天之内就把所有的真题全部做完,并不能反映自己的真实水平;还有一些同学只是像练习一样把真题做了,却没有把真题作为最权威的资料来详细分析,这些都是对真题资源的浪费。

  真题对于考研的学生来说是个宝库,里面的资源越挖越深,越挖越多。通过对真题的学习来真正达到提升自己的英语水平、提高语言学习的能力和竞争实力,是我们研读历年真题的最终目的。大家做完题目之后一定要进行精读,彻底读懂每一个印刷符号。原则上应该是每隔几天做一套。毫不夸张的说,做一套题目要3小时,可真正吸收吃透里面的知识实际上可能要花30个小时,才能真正达到融会贯通。做完真题后要分析对错,并且把里面的语言点提炼、吸收。大家在做精读的时候可以学习一下配套的参考资料。如《考研英语读真题记单词(附赠1994年-2006年真题录音光盘)》。到目前为止,这本书是最认真的、最实用的一本真题词汇手册,涵盖历年真题词汇,注释精准,重点突出。而还配有真题录音,大家可以在背单词的同时提高听力和口语,有利于保持语感,自信应对复试。

  对于一些基础较为薄弱,自主学习能力不强的同学,参加辅导班也是一个不错的选择。辅导班最大的特点就是:考研辅导专家对历年的命题规律、应试策略及学习方法都有深入研究,在课堂上会带领大家系统的把历年真题做一遍,并进行讲评与归纳,相信对大家一定会提供非常有效的帮助。

  上辅导班也需要根据自己的水平及需求进行相应选择。有些同学基础差或对自己信心不足,还有一些艺术类考生或社会考生本身接触英语的机会不是特别多的,建议这样的同学参加节奏慢、涉及面广、时间长的培训班。比如考研长线精品班就是为这类同学提供的。对于中等偏上,或基础好需要拔高但暑假因其他原因无时间来自己系统复习的同学也建议参加辅导班,在老师的指导下复习比较节省时间,而且直接面向重点。对这类同学推荐参加考研强化或突破课程。还有些同学可能在某一个单项上比较薄弱,无论是参加辅导班还是自学,都需要利用暑假的时间重点恶补一下。比如写作比较吃力,那建议购买专业的写作教材进行系统的复习。

  同学们在选择考研辅导班时一定要慎重,以下三个标准是同学们一定要注意的。

  1) 教师教学态度是否认真,因为办辅导班,责任心是最重要的;

  2) 看老师是不是具有相当的学术功底,因为在这个培训市场,有些老师自己都写不了作文,有些老师是背答案讲课程,这无疑对大家是一种伤害和欺骗;

  3) 另外还要看这个考研班的授课教师是不是有激情的,能够激励大家,通过考研英语学习来帮助大家来度过人生中重要的一段旅程。

  这里还要强调一点,无论是参加哪种辅导班,都应该在上课之前把相应的真题做完,时刻不要忘记要把研究真题作为英语水平实力提高的过程,这样才会达到最佳的效果。真题的资源是有限的,同学们应该高度重视。如果想达到最佳的复习效果,建议大家采取上辅导班和自学相结合的方式。

  第四、超越考研,提高语言实力。说实在的,如果只是从头到尾研究真题同学们可能会感觉比较乏味。当我们把每一套题细分、解剖、支解之后自然的语感就会被破坏。只靠研究真题而忽略英语语言学习的本身,这样的做法是比较极端的甚至是错误的。同学们应该拓宽视野,沉浸在英语的氛围里,以达到真正提高语言实力的目的。建议大家锁定一些英美报刊,如《时代周刊》、《经济学人》、《新闻周刊》等,也可以上网浏览或下载一些相关资料或做一些补充练习。这样浸泡在英语学习的氛围里面可以让大家保持语感,同时对思维能力、表达能力及写作也有帮助。

  我给大家推荐《2007年考研英语阅读理解精读200篇(最新版)》,这本书遵循由易到难、循序渐进的原则选取了200篇英美报刊文章,既提高了阅读技能,又让大家在原版文章中培养了更强的语感。另外同学们不要为了阅读而阅读或为了写作而写作,还应该坚持听力和口语的训练,为后面的复试做足准备。在炎热的假期,一个人闷在斗室里苦读实际上是很没趣的一件事,大家可以练习一些考试以外的更生活化的内容,如《英语情景口语100主题》,里面精选了生活常见话题和口语考试中能够涉及到的主题场景。这套教材配有标准美音的MP3,一天听几个主题的内容,一方面能够培养语感,另一方面对枯燥的考研复习也是一种调剂。

  同学们始终要有一种信念:为了考研超越考研,直至达到理想境界。对于很多打高分的同学来说,他们无不是注重了考试以外的英语技能本身的提高。比如说大纲要求掌握5500个词汇,实际上他们的词汇可能达到8000或10000。所以希望大家不要局限于应付考试这一层面,牢牢抓住英语语言学习的真谛,突破自我,挑战自我。

  最后,我仍然要再次强调一下自我约束的问题,同学们无论是通过自学还是参加辅导班,一定要有良好的学习习惯。一定要真实地对待自己,要求写作就写作,要求翻译就翻译。很多人的复习是大打折扣的,那么考试的结果自然就不会理想。建议每个同学都准备一个笔记本记录整个复习的过程,通过笔记记录难点和疑点,每一次翻看就会加深一次印象。大家时刻要记住,外语学习的成功秘诀就在于“重复、重复、再重复”。

  总而言之,充分利用好暑假这一黄金阶段进行全面复习,对决战考研起到决定性作用。希望大家充分利用时间、有条不紊、稳扎稳打的进行复习,取得良好的收效。同时也希望大家能够注意锻炼身体、劳逸结合,度过一个充实而愉快的假期!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买