您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

家长"卧底"面授辅导班体会考研艰辛

新闻晨报   2006-07-24 11:34 【 】【我要纠错

  为了决定孩子日后是否读研,体会迎考的艰辛指数,家长竟“混”到考研班中进行实地体验。近日,笔者在沪上东北片一家考研班中暗访时发现,大学生的家长也加入到黑压压的听课队伍中,原来他们为了帮助孩子制订日后的发展规划,决定“打前仗”到考研班中来感受迎考滋味,不过,“潜伏”之后两位家长也连呼吃不消。

  苦心家长“混”进考研班

  近日,笔者在位于杨浦区某高校内的考研班里发现了两名40多岁的中年人坐在年轻学生中,上前询问后,才知这两名原是大学生的家长,此次前来也是为了自己的孩子。

  “虽然孩子现在刚刚读完大一,但是考不考研现在就要开始考虑了。”在笔者表明身份后,其中一名家长王女士告诉笔者,自己和另外一名家长李先生的孩子都在上大学,“最近在为孩子毕业后的出路考虑,到底是读研究生还是工作,听说考研比高考还难,我们很是担心,所以干脆跑到考研班来体验一番。”由于没有听课证,两名家长大费了一番周折才“混”进考研班来,“我们在门口等了很久,趁着门口值班的人去厕所,才溜进来的。”

  空气浑浊家长吃不消

  当天,课堂上讲的是英语选择题,台上的老师语速极快而且带着浓重的方言口音,下面听讲的学生则埋头奋笔疾书。“完全就是填鸭式的讲课,这个老师肯定是在赶进度。”听到一半,李先生就皱起了眉头。而王女士则开始头晕眼花,“这么小一个封闭的房间,竟然塞了几百名学生,难怪这些孩子都无精打采的,空气太浑浊了。”王女士环顾考研班的房间,连连摇头,“桌子也都连在一起,连个走道都没有,门又那么小,万一发生火灾,恐怕疏散都很难。”

  来自东华大学的大三学生小林告诉笔者,虽然刚开始读考研班,但已经觉得快熬不下去了,加上房间里空气十分浑浊,让人昏昏欲睡,自己往往坚持听到一半,就受不了了。不过,大多数学生仍然表示将硬撑下去,“确实是蛮苦的,不过为了考上研,就咬咬牙熬过去吧。”

  家长纷纷表示倾向于考研远程辅导班

  两名家长连呼“吃不消”,课还没听完就准备走了。“想想这些学生要在这里呆半个月,有的人还读了好几个班,考研果真很苦,而且还影响身体。”王女士和李先生表示,对于孩子的“升学大计”,可能还要再作考虑了。同时,他们表示在考察过面授班后,要考虑给孩子报名上考研远程辅导班。首先,远程辅导班可以不限时间、地点、次数反复听课的优势极其吸引人,尤其对于外地考生来讲,可以省去路费、住宿费坐在家里就能够听到全国知名老师的辅导课程。其次,比面授班还要优惠的价格也是让他们大为心动的条件之一。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买