您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

389分的考研经历

网友 小孩大头门   2006-07-05 09:44 【 】【我要纠错

  很早就想在这里写篇文章,希望那些正在准备考研的和想考研的朋友们能从中学到点什么。

  2004年2月1日当别人还沉浸在新年的喜悦中时,我返回了我的母校开始了漫长的考研历程。我并不是很聪明的人但我相信只要自己真的奴努力了肯定会有收获的,所以我比其他人准备的都要早付出的都要多,每天早上天还没亮我就起来读外语,晚上不到关寝室门时不回寝室,大家都经历过高考对于这点苦我想事都能承受的,但是对于考研顽强的毅力是更加重要的。高考时,可以说我们是在“天堂”和“地狱”之间作抉择,是在老师和家长的高压政策下被迫学习的,而且备考时还有经验丰富的老师指导我们应该学什么,怎样去学,我们只要按老师说的去做就可以了,可是考研时情况完全的不一样,考不上研究生我们还可以工作,而且考研完全是自愿的没有人指导我们学什么怎么去学都要靠自己的。正因为这样才会出现准备考研的很多最后进入考场的却很少,有些平时成绩很好的考研成绩却很不理想等现象。说下我的一点经验。

  首先,给自己确定个明确的目标,要有坚定的信心。准备考研真的需要“破釜沉舟”的气魄。在考研的过程中会有很多的诱惑,比如说在十月份以后很多同学都签了工作,这时就会有考研的同学羡慕签好工作的动摇考研的决心去找工作还有的会选择边找工作边备考,他们的结果都是一样的都没能进入考场。这时特别需要我们要有明确的目标,想考研就要坚定信念一心去考,否则前边年的辛苦真的会白费的。

  其次,在学习上给自己制定个详细的计划,这个月这周这一天要做什么都要心中有数,这样可以逼着我们去学。当学累了学烦的时候我们可以自问下这周的任务是否可以完成,在保障任务可以完成的情况下可以适当的放松下,这样可以很好的提高学习效率。

  最后一点就是要坚持锻炼身体,考研真的是很累的,身体是最基本的保障,希望大家可以认识到这一点。

  我就是这样走过来的,在05年的研究生考试中取得了出乎我意料的好成绩,我是在所二三流的大学学自动化的我报考的是天津的一所名校,总分得了380分可惜的是英语没过线,调剂到一个研究所那里给了我公费,不过复式时觉得那里不是我理想之地,我选择了放弃。回学校后找了份工作选择了边工作边考研,又体验了在职考研的辛苦,在这里我想说下希望应届的朋友们能好好珍惜你们的优越条件,如果说把在职考研比喻成长征,那么应届生考研只相当于过草地。考研难在职考研更难。又经过了一年的努力在今年的研究生考试中我取得了389分优异成绩,当得到上海大学公费录取的通知时,我激动的哭了,回想我这两年所付出的,看看我今天所得到的,我只想说一个字“值”。

  考上研究生并不意味着前途一片光明,但是有了这样的经历,以后再有什么样的磨难我们不能战胜呢?

  “天降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨……”考研是次自己战胜自己的经历,希望广大的研友们能用心去体验这个过程中的苦与乐,把它当做上天对我们的考验,相信真心的付出一定会有收获的。

  祝天下所有的考研朋友们都能如愿以偿。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买