您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人谈考研英语复习要点

网友 joineasr   2006-07-06 10:39 【 】【我要纠错

  (一)考研英语和四六级英语的区别

  从05年开始,考研英语初试不再考核听力。这减轻了很多人的考研压力,但同时,其实考研的难度并没有因此下降。因为,尤其在阅读部分,其考核的难度是远远比四六级要灵活得多的。

  除了类似四六级的阅读篇目之外,考研英语中还有注重整体阅读逻辑与思维的排序题等。所以,在准备考研之前,请大家务必对大纲中的题型认真体会。这种体会,不是简单地看一下它怎么考,而是要在示例题中充分看出其考察的整体性和难点。

  另外,四六级尤其注重词汇和语法的应用,而考研英语是在此基础上,对阅读能力,阅读思维,逻辑和语感,表达的考核。所以,光靠背单词和做模拟题其实对于考研英语想得到理想的分数其实还不够。

  从很多实际情况看来,四六级考出的成绩情况并不影响考研的能力。这有两种可能,目前已通过四六级且成绩靠的不错的情况不宜过于乐观,因为,这很大程度上只在词汇和部分阅读上,写作上占一定优势;相同的,四六级考得不好的朋友也没有必要觉得灰心,因为,这不是等同的能力,又一定相关,但不绝对。

  (二)考研历年真题和市面上模拟题的分析

  作为一个跟英语打过多年交道的人的角度,提出个人一下建议。

  准备考研的同学最好能手持历年真题一套,十年为佳。真题最好买那种后面带有答案和详解的类型。

  拿到真题,不要急着做完。建议做多遍应用。每次看题时,用铅笔进行适当标注或干脆用心记就好。每隔几天对同一套真题再做一遍,你会发现很难完全正确,这就是真题的实质。所以,不要仅做一遍真题就放在一边,这样其实是得不偿失。

  为什么提到真题的运用呢?因为很多的意识中只认为真题只是在冲刺阶段做做看就好了。其实这很大程度上忽略的真题的功能和意义。

  本人之言建立在真题有充分的分析和揣摩之上。纵观历年真题,不难发现,其实其考核的难度并无下降,而是基本相当,略有提高。考核的难点也无太大变动。

  用整体时间,虽好以实战的三个小时为佳,做完一套真题之后,用铅笔标注出错题,保持试卷空白,以便下次应用。对错题尤其要注重思考。

  真题中所遇到的单词和词组另外摘抄,平时多加记忆,不要简单地推理考过的东西就不会再考了。英语的考核向来是一种能力测验,考过和没有考过的并无太大区别。再怎么考都是听说读写的应用。

  市面上的诸多模拟题,其设计方式和难度是永远无法匹配真题的。所以,在备考初期,9月之前吧,如果你有充分时间,可以考虑买一些来练练基础。在备考中后期,建议注重反复训练历年真题,这样,就可以把你的思维和语感提高到真题的框架和模式。同时辅助与单词的记忆,范文的背诵尤佳。

  (三)其他

  英语考试其实无论形式如何,本质都是考核语言的能力和语感。 所以,基础薄弱的朋友务必摆脱考过和没考过,真题留最后练手这些想法,重视真题的作用和价值。

  以真题的难度和模式锻炼和提高自己,否则就算做了一千套模拟,其效果也难以达到真题的要求。

  单词的记忆和积累要持之以恒,并且懂得化整为零,避免用整体的时间去背单词这样浪费的行为。单词的记忆要有筛选意识,每一遍背完就可得出更不熟悉或更难得单词,忌讳每次都从第一页起背,然后永远只熟悉前面几页的单词这种疲劳现象。

  随想随写,希望对备考的朋友有一点帮助。

  送大家一首歌,驱走浮躁的备考之心!

  There will be miracles,when you believe.

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买