您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人谈如何选择辅导班

考研教育网   2006-06-04 12:02 【 】【我要纠错

  要不要上考研辅导班?如何选择辅导班?可能是现阶段让很多考生焦心的问题了。校园里各个辅导班大张旗鼓的宣传、网上各种各样的报道、同学间各种来源的消息可能已经让我们感到不知所措。作为一个在考研圈里摸爬滚打了三年的过来人,我想谈谈对于辅导班的一点看法,希望对于正奋战在考研第一线的各位考生能有一些帮助。

  要不要上辅导班

  考研和高考的最大不同就是,考研者缺乏指导。高考时,学生不用考虑什么事情,只要认认真真地听老师的、按老师的安排学习就可以了。但是,考研没有人给我们安排学习计划,没有人告诉我们哪里是重点,更没有人对我们的疑惑进行解答。

  因此,很多考生或多或少都要上一些辅导班。可是,有一些人上了辅导班后大呼上当,说那些老师讲的都没有用,还不如自己看书呢。我认为这有很多原因,不可一概而论。

  考研辅导班与平时上课是有很大区别的,辅导班要在较短的时间里将大量的考试内容进行串讲,不可能面面俱到。因此,考生不能报着到辅导班上现学知识的心态,而应该积极主动,必要时应该先将一些内容进行预习。比如政治,哲学和马克思政治经济学变化不大,毛泽东思想概论中历史事实部分也不可能有什么太大变化,建议考生在辅导班开课前先粗略地看一遍这些内容,了解一些基本知识,否则在课堂上会跟不上老师的进度。

  面授辅导班与远程辅导班优、劣势对比

  这里就要说一下面授辅导班与远程辅导的一些优劣比较了。面授班有着很好的课堂气氛,同学之间也可有一定的交流,但是我们无法把握老师讲课的进度,如果听不懂也没有办法让老师停下来重新讲解。假如我们开课前基本知识不够扎实,上面授班时很可能跟不上老师的进度,白白浪费时间和金钱;而网上辅导课程就可以弥补这一缺点,我们可以随时掌控“局势”,一旦发现听不懂了,就可以停下来看看书。有些网上辅导班价格可能会比一般面授班便宜,还可以不限次数反复听课。我觉得这就是一般面授班无法比拟的了。

  当然,即使同是网校课程,不同的机构提供的服务也是不同的。有些是只闻其声不见老师,有些画面跟flash一样。网络课堂本来就在课堂气氛上有缺陷,如果再看不到老师,那效果就更是大打折扣了,因此,建议考生一定要认真挑选一下,可以到网上搜索一下“考研网校”“考研辅导”等关键词,找到一些网校机构后先试听各个辅导班提供的考研课程,再做决定。

  如何挑选老师

  现在考研市场上,各个辅导班都打出“名师”的牌子,各种夸张的宣传随处可见,但是,真正的名师并不多,像包仁、李海洋、索玉柱等。我们可以从往界学长那里打听一下,也可到网上查一下各个辅导班老师的简历。一般某个老师如果作了多年的考研辅导或者在许多辅导班讲课,证明其教学还是不错的,受到了以前学生的肯定。当然这个老师最好还要有多年命题或阅卷经验,可以教给考生许多实战技巧。

  最后,还要提醒各位考生:辅导班只是起到一个辅助复习的作用,选一个好的辅导班确实可以事半功倍,但是我们绝对不能完全依赖它。在整个复习过程中最重要的还是自己对知识的理解掌握,还是要靠自己刻苦努力。如果认为仅仅依靠一个名师辅导或者最后所谓的权威压题就一定能跨进研究生的门槛,那是十分不现实的事情。

  声明:该篇文章为原创文章。如需转载,请务必注明出处“考研教育网”。否则,必将追究其法律责任!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买