您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过程中常会遇到的一些问题

考研教育网   2006-06-02 11:22 【 】【我要纠错

  很多人决定考研,但是却对考研一无所知。

  首先是选择专业和学校,个人认为如果你有足够的实力并且对自己有足够的信心,那你选择学校和专业的范围就要宽泛很多,在选择学校上可以采取积极的态度,挑一些热门专业,挑一所牛校。如果自己的实力不够对自己没有足够的信心的就选择一些相对容易的学校和相对冷门的专业。

  在专业的问题上,很多人都存在一个误区,就是专门捡热门的专业报,其实不然,很多专业比较冷,所以该行业才会缺人,将来工作也会相对好找。而一些热门专业可能人才已经过饱和了,即使考上了研究生将来也未必好找工作,或者说也未必见得找到好工作。

  很多人在决定学校和专业的问题上要花费很多的时间,变来变去,这样会耽误很多时间,尤其现在已经是6月份了,时间已经不是太多了,学校和专业一定要尽快决定,因为不同的学校的专业课参考书是不同的,即使是完全相同的专业指定的参考书都是不同的,尤其对于一些跨专业考研的同学就要花费更多的时间在专业课上,所以时间是相当的宝贵的。

  在决定了专业之后,面对的就是信息的搜集和整理,很多人喜欢被动的在网上发布一些咨询信息问,这当然是一种方式。但是在咨询的同时你最应该做的是时时关注你所要报考学校的网站和他们的研究生院,再就是该校的论坛,在那里你会得到很多宝贵的信息。

  关于专业课真题的问题很多人还是比较关注的,这个大多数的学校都是对外自己的历年专业课真题的,大家完全可以到学校的网站或者直接打咨询,或者方便的就直接到学校购买,有些学校还能办理邮购,实在方便的就托在当地的同学到学校直接购买。

  至于专业课的参考书只要是学校指定的就一定能够在市场上买到,耐心的到市场上找一找,有些可能是学要到专业的书店购买,比如教育学就可以到北师大或者首师大的书店购买,还是比较全的。

  对于有些在网上或者其它什么地方所谓的讲义的大家尽量还是不要相信的好,多数都不是真实的。再者还有一些地方打着学校的旗号办专业课辅导班,那些也基本都是骗人的,因为教育部是明确规定学校自己不可以办专业课的辅导班的。那些辅导班基本都是找一些在读的研究生去讲课,听不听他们的课意义并不大。

  最后要说的也是最重要的就是考研是一项艰苦的工程,劳心劳力,既然决定考研了就要坚持就要努力。很少有人可以不需要努力就能够考研成功的。凡是考研成功的取得高分的没有不时付出了艰苦努力的,除非自己的基础相当的好。

  当然掌握一套最适合自己的学习方式也是非常重要的,可以有事半功倍的效果。很多人对学习的时间要求也是不同的,有的人上午效率高,有的人下午效率高,有的人则是晚上效率高。不管怎样,在考试前的一段时间内一定要把自己的作息时间调整好,不然进了考场就会昏昏欲睡了。

  以上只是自己的一点个人意见,仅供参考!

  声明:该篇文章为原始文章。如需转载,请务必注明出处“考研教育网”。否则,必将追究其法律责任!
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买