您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

经营考研

网友:dreamflying   2006-05-16 09:06 【 】【我要纠错

  把考研前面加上经营一词,来源于“经营爱情”,“经营”这一理念,当时听到这一说法心里就特有感触,刚刚从爱情的废墟里踉跄走出,也试图总结到底自己错在哪里了,“经营”两个字让我猛然醒悟,原来我是一个失败的爱情商人,因为不会经营,所以才落得破产结局。

  考研也如爱情一样,是需要懂得,需要学会经营的。在我看来有以下几个方面:

  “市场调研”

  按照“全国—苏大—传播—同等学力”这样一个范围由大到小的顺序,找出近五年里报考人数,录取人数并分析出趋势。另外,“调研”这里本专业成功者的复习大致时间安排,复习方法,及所用参考书籍等。

  “成本分析”

  分析“时间,精力,金钱”成本,从而努力以最少的时间,最适当的精力,最经济的成本取得最大的产出。

  “问题评估”

  对这一过程可能遇到的问题进行大致的“预算”,并对该如何面对,如何解决做大致安排,例如感到疲惫时,感到烦恼时,感到想要放弃时等主观因素导致的问题时如何解决,以及客观存在的报名手续,校方联系,资料获取等等问题时的处理方法。

  “产出预测”

  以理性的思维看到成功和失败给自己带来的结果,从而在整个过程中认真走好每一步。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买