您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

武汉大学传播学07年考研经验

网友:日高花影重   2006-05-12 14:09 【 】【我要纠错

  我是跨校跨专业考的传播学,因为自己一直对媒体很感兴趣,所以当时在周围一片反对声中毅然走上了这条“不归路”啊,现在想来坚持自己是正确的!只要确定了一个方向和目标,就应该为之努力奋斗!当然首先兴趣是最大的动力!

  现在想来,自己考研的那段日子,灰暗,盲目,迷茫。尤其是跨校跨专业考研,一直对自己的专业知识的准备不自信,也吃了不少亏。如果你有足够的自信和勇气那当然再好不过,如果你对自己有所怀疑或不自信,那你能做的不是一直问自己能否行,而是告诉自己一定行!与其把时间浪费在不断的怀疑,建立自信,再怀疑,建立自信上,还不如多看两遍书!当然,这是做为“过来人”的现在的我的心得,当时的我并没有这么洒脱!

  信念很重要,它是支撑你一直都到明年1月份的永动力,我身边有太多半途而废的例子,所以告诉自己确实要在考研这条路上一直都下去,很重要!

  下面说一下专业课复习的经验和要注意的问题:

  1.本人心中一大痛处:关于综合知识里法律和当代世界政治与经济的复习

  05年武大的综合知识的考核改革,新增加了法律和经济。根据当时我从各处搜集的信息,包括在网上,去武大内部买资料,参加考研辅导班,托同学买笔记等等,最终得出结论,这两部分的知识会和专业知识结合起来考。事实证明这句话是错的(当然今年怎么考我不敢保证)!考完之后很多战友都说败了!我的综合考了118,虽然我已经比较满意,但是当时在考场上望着卷子上的法律和经济的名词解释和简答欲哭无泪的情形我现在还记得!我忽视了基础知识的准备,说白了我没背!

  经验总结:无论今年怎么考,一定要把笔记认真做出来,认认真真把该背的死的知识塞进脑子,一句话:一定要背!就算它今年结合专业知识一起考,有了这个地基,自己再发挥一下就OK了!

  2.传播学(我考了123)

  算起来,我考研准备的时间跟那些特刻苦的人比起来,实在是太短!运气很好,我承认,但是注重方法和效率也非常重要!

  郭庆光《传播学概论》:说实话,全靠我同学帮我找的那分笔记了,很详细很全,用名词解释,简答,论述的形式把书上的知识全部总结出来,所以我就看了2遍书(还不是太仔细)就开始着手背那本笔记了!断断续续背了3,4遍就差不多了!当然是理解性记忆!背完之后你的知识框架还很散,虽然可能单独问你一个名词解释你能背出来,所以这时再用构建知识框架的思想去看书!

  李彬的那本,很浅,看着玩吧,讲的挺有意思,就算考上面的知识也不好做答,和郭的有的是重复,有的是扩展了一下下,还是郭的书适合考试专用!

  石义彬的那本书,我看了2遍之后很晕,讲的太深了感觉,要沉下心来看其实很好懂也很有意思。去年考题中考了很多这本书上的知识,当时复习时也是我的一块心病!其实也好对付,把几个基本理论好好掌握,每一章的框架勾勒出来,做出笔记,就可以了!不要被它高深的外表吓退,沉心看还是能看的懂!大段的理论其实都是帮你更好的理解那几个基本理论!那骨架摸清楚,题目怎么变,你也能说出个一二!不必拘泥在细节上!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买