您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

给考研的懒蚂蚁插上翅膀

网友:花木兰之兄   2006-05-15 08:33 【 】【我要纠错

  为什么很多人在考研的路途中没有坚持下来?难道是他们意志不够坚定?难道是他们天生愚钝?或者难道是他们基础太过薄弱以至来不及补救了?在经过长时间的思考和总结之后,我终于找到了谜底!原来绝大多数同学在准备复习考研之初就已经注定了他们将来的放弃或失败。

  因为他们在复习前根本就没有想过自己该怎样复习,他们没有思考什么样的复习方式比较适合自己。相反的是,更多的人选择了毫无目的的胡乱翻书做题,他们从第一天起就已经走上了“劳而无功”的不归路。实际上,基础薄弱经过一年努力而考上名校的大有人在。无论是基础薄弱还是基本功较好,都应该在开始复习前先对自身的英语水平做出准确的评价和定位,继而有针对性地制定复习方嵬对于基础不太好的同学自然应该加强词汇、语法的学习,然后才能强化自己的阅读、写作技能,否则复习英语就是一句空话。因为每个人的能力水平不同,所以就导致他们获得的有效学习时间不同,复习计划也必然不同。找到一个适合自己的复习方法往往可以达到事半功倍的效果。

  但是对于任何复习参加考研的人而言,总的来说,整个英语复习基本上必须经过以下四个阶段,对于不同英语基础的人而言只存在每个阶段花费时间长短问题,不存在是否需要在某个阶段花费时间的问题。

  (一)第一阶段:基础训练阶段。因为考研英语考试大纲对我们广大的考生提出了与考研难度系数相当的要求,这个要求不同于4级或6级的要求,对于广大考生而言,必须要清晰的掌握所有考研英语必须掌握的词汇和语法,这些基础的要求是在考试中取得高分的前提。

  (二)第二阶段:专项剖析各种题型解题思路。这个阶段中要立足真题,把过去所有的真题(至少5年)进行分类,把历年的阅读放在一起组成阅读专题,完型也放在一起组成完型专题,写作、翻译等也是一样的做法。然后一个专题一个专题的研究,从中寻觅命题者的命题思路,再从命题者的思路中去寻找化解的思路。

  (三)第三阶段:提高强化阶段。必须在经过第二阶段后才能进入这个第三阶段,这个就好比方——个人在练武功,如果他一开始练习的方法就是错误的,那么他练习的越多越容易走火入魔。只有在掌握了正确的练习功夫的方法后才能越练越好。正确的解题思路就是正确的练习武工的方法,所以必须先经过第二阶段。因为市场上所有的模拟题的仿真度有限,所以很难说谁的模拟题好,因为大家都不是命题者,既然大家都不是命题者那么大家的题目的仿真度就应该是差不多的。所以在选择模拟题的时候,具体是哪个人出的不是很重要,重要的是一定要在掌握正确的解题思路的前捉下去做模拟,而且要批判的做模拟。因为由于模拟者对命题者的心态把握不到位完全有可能从一个全新的视角去命题,这样我们使用在第二阶段掌握的方法就很有可能出现在这个模拟题目中不能使用,或者使用了却得到一个错误答案的情况。这个时候,我们需要告诉自己应该理性的去评价这个模拟题,告诉自己假如这个是真题的话,命题者应该怎样出题?

  假如这个是真题的话,这个题目命题者的思路应该是什么?这样才算是没有胡乱做模拟,否则就进入了一个“题海战术”的误区。在这一阶段,应强化优势,弥补劣势,在习题方面可以选择专项训练,并养成记笔记的好习惯,把做题过程中遇到的问题以及生词都记在笔记上,经常翻阅。

  (四)第四阶段:最后冲刺阶段。以提高速度为主,坚持每周做1~2套题(在限定时间内完成,包括作文),为每类题型科学合理地分配时间,并根据自身特点对主观题进行估分(尽量稍估低些),对单题分值较大的阅读和翻译应该保持高度重视。用上述学习方法,我在2005年硕士研究生入学英语考试中取得了85分的成绩。

  预祝广大考生也能够考研成功!

 

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买