您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研读研要花多少钱

东北新闻网   2006-05-23 10:13 【 】【我要纠错

  一、考研花费:

  考研英语,最低消费为:

  1、买1本词汇,大约20元;

  2、买1本阅读练习,大约30元;

  3、买一本历年真题解析,大约30元;

  4、买一本模拟题,大约15元;

  5、报名一个考研英语强化班,大约500元

  共计:20+30+30+15+500=595元;

  考研政治,最低消费:

  1、买一本政治辅导教材,大约40元;

  2、买一本练习,大约30元;

  3、买一本时政,大约20元;

  4、买一本历年真题,大约40元;

  5、报名一个政治强化班,大约400元;

  6、报名一个政治冲刺班,大约200元;

  共计:40+30+20+40+400+200=730元;

  考研数学,最低消费:

  1、买一套教材,大约70元;

  2、 买一套练习册,大约100元;

  3、买历年真题,大约40元;

  4、报名一个数学强化班,大约450元;

  共计:70+100+40+450=660元;

  考研专业课,最低消费:

  1、买教材,大约150元;

  2、买相关练习,大约150元;

  3、买历年真题,大约50元;

  共计:150+150+50=350元;

  考研报名费:一般不少于150元;

  考研期间的各种原因的车马费:至少需要200元;

  二、读研花费

  1、学费,现在绝大部分的研究生是自费的,一般学校的自费研究生的学费是每年至少1万元,一般是两年,共计2万元;

  2、生活费,一学期至少花费3000元,那么共有4学期,共计12000元;

  共计:20000+12000=32000元;

  三、找工作的花费

  1、制作简历,至少需要50元;

  2、参加招聘会的门票以及车马费,大约500元以上;

  当然,我这里还不包括没有找到工作无止尽的找下去的情况,实际上现在绝大多数的研究生在找工作时,至少要花费5000元以上。

  所以,基本上我们发现,假如你准备参加考研的话你至少需要大约40000元的花费。这个数目对于很多家庭来说是个不小的数目,大学本科教育已经使绝大多数的农村家庭(包括部分的城市家庭)濒临崩溃了。

  那年我读研的凄惨的场景似乎只是发生在昨天,是那么的清晰。今天当我们业已无法再支付那些高昂的教育投资时,我们还能做些什么?难道读研究生就真的是我们的唯一的出路?难道我们的研究生教育就一定要如此的扩招?难道扩招就一定要自费?扩招将会导致我们即使到处借钱读完研究生,难道在毕业的时候我们就有信心很快的还清那些债务吗?

  真的希望所有即将考研的人们是考前仔细的算一笔金钱的帐,这个是我们必须要考虑的机会成本问题,不容忽视。实际上,现在的本科生存在的最为重要的问题是思想没有发生转变,大学生已经不是天之骄子了。只有认识到,自己是社会组成的普通一员,以平常心去面对社会、面对就业,我们的大学生才真正的能找到光明。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买