您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

英语升级辛酸路

jimlike   2006-05-09 08:59 【 】【我要纠错

  风里雨里寻你千百度,佛前月下为你烧掉香千柱!只说是还要再等你五百年,蓦回首你却在灯火阑珊处。

  经过06 年的考研,明白了一个真理,那就是无数个考研人重复重复重复过的一句话————天道酬勤。

  我是一名普通211的差生,由于扩招,班级人数丛多,56个。男生门有个弊病那就是一上了大学就开始疯玩,不管做什么,就是不学习,就这样,浑浑噩噩的过了三个寒暑。几乎每次考试成绩都在倒数10名左右徘徊,四级考试成绩也由第一次的57,逐渐变为47 43 .自己也渐渐不能忍受这样的自我,我想改变,我想摆脱这种不死不活的日子。

  大三的暑假,我没有回家,我留了下来,决定考研。

  我学的是文科,考研人中有一句话,文科考研就是考外语。这话一点没有错,虽然我四年在专业课上挂个课,但专业课我一点也不当心,结果也是如此,两门专业课总分241 .外语这次考研我考了59分,有些人会说你考这么底就不要到这里卖了,但这是我努力的结果。我的努力使我有发言权,我可是四级四次才刚刚过啊!!

  好了,现在我就说说我是怎样复习外语的。

  真题为王这话一点不为过,但并不是真题就是一却,把真题做好做透只可以保证你得50分,考研外语往往要求55分以上,当然理科生,做好真题就足够了

  我的复习就是以真题为主,反复做,读,上面不认识的单词一个也不能放过。单词不必要专门花一两个月去记,因为过一段时间后你会发现记过的单词你全忘记了。我就是以真题上的生词为主。事实证明,这就足够了,当然看看英文报纸,平时也不可缺。

  作文是提高分数的关键,这次考试之所以能突55,关键是作文上得了不少分。我用的是教育部 7月份的一套权威资料,大纲,最近几年真题解析,我就照着后面的解析来写作文,当然上面的作文太少,必要是也可以找本考试虫《万能作文》看看,记经典话语,但不要背范例,它的字书太多了。象我这种差生,写的越多,越没有底,字数够200就可以结尾了

  外语的努力是一个长期的过程,我认为至少要坚持5个月,虽然专业课和政治2月3月时间就可以了,但外语却不要有这种思想,外语怎么努力也不为过。《新概念3》也不错,有时间的话,可以背背,特别是暑假要好好利用。我的四级之所以能过,也就是最后一次考试前听 ,背了25课。考研有耐心的话,可以搞《新概念4》。不过本人认为把《新概念3》弄完,弄透就可以了,《新4》上的文章太枯燥。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买