您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

人民大学财务管理考研经验

网友:484986   2006-05-29 08:54 【 】【我要纠错

  终于能够上人大了,呵呵,也写些东西留给师弟师妹们,先从我的考研路说起吧:

  人民大学,财务管理——我梦的归宿说不清是留恋校园生活,还是想逃避就业的压力,总之我就在糊涂中选择了考研,并把自己的目标定在了人大,开始我常常问自己是不是太理想化了,毕竟那是如此顶尖的学校,我犹豫了好久,就是这样的复杂心情让人坐立不安,现在想象其实那是每个考研人都有这个过程,选择一所自己真正喜欢的学校,才是自己坚持下去的勇气。

  春之希望——数学的黄金期

  三月来了以后,感觉春天跳着唱着来了,和煦的春风抚过脸庞也带了希望,看着身边和我一起忙碌的同学们觉得每天似乎走路都很有劲头。三月份到五月份的时候也是公开课最多的时候,各种信息多如雨后春笋,我觉得这个时候最好做好信息选择,听听名师的公开课看看谁的讲课方式是最适合你的,哈哈这个时候只要记住“只选对的不选贵的”这样才能真的实惠啊。不然口袋那点银子就转瞬即逝喽。

  在我看来一个阶段有一个阶段学习的重点,春天这个时期是数学学习的黄金时期,因为对于考研来说。150分的数学绝对是不容忽视的,而大多数人恐怕都会认为数学是个老大难。无论你以前基础如何,都最宜在这个时候从基础抓起。把书本看透,把基本公式背熟,把与知识点相关的简单练习题做熟练,如果你实在搞不清重点不妨报个辅导班,老师们多年的经验,和对数学这门学科的整个的思路肯定会对你大有裨益的。英语嘛,偶个人认为此时只要是多背单词就好了。单词是英语的根,一棵树如果没有根那么无法存活,学习英语不认识单词,那么你知道再多阅读的技巧也是无济于事的。哈哈买个小小的单词口袋书,走到哪里背到哪里,当有一天你突然发现,上的单词通通认得,那不是很爽吗?

  夏之坚持——英语的黄金期

  当身旁的MM们穿着养眼时,夏也就悄悄提着她的裙角来了。我告诉自己不要放弃,无论有多困难,夏的炎热对于我们这些考研的人来说无疑是很大的考验,每天十几个小时半扑倒式学习常常让人头昏眼花,要是再胖一点那就更遭罪了。我的英语却是伴着这个暑假有了一个飞跃,在单词有了基础的同时,我认为阅读是需要技巧的,理解文章的主旨是解题的关键。仔细观察就会发现每道问题都是围绕文章的中心,层层展开,步步深入。在做阅读时,文章与题目的顺序是大体保持一致性,在读不懂时可以按照文章顺序寻找答案。我上过朱泰祺的辅导班,我认为很不错,从完型、阅读到新题型、作文,相互贯通,深入浅出,让我收益非浅。同时,数学也不能因为春季的努力就觉得万无一失了,在这时要每天坚持做一些类型题,巩固加深记忆。

  秋之升华——专业课的黄金期

  到这个时候了,作为一个外校考生而且是跨专业,我开始着急,因为人民大学商学院没有指定参考书,我只是打听到了用人民大学出版社出版的教材,有财务会计,财务管理,管理会计和成本会计。我在大二学过财务管理,但很浅,已经记不太清楚了。在大三下学期同会计班的同学一起学习了成本会计,正好我们学校用的是人大的教材。还有两科都没学过,我在秋天开始听我们本校老师讲课,虽然课本用的不一样,但精神本质是一样的,有老师的指导,学起来好了好多。我在人大有个校友,他帮我找了份课堂笔记,我不知道是哪个老师的,据说是他们那里同学用来出售的。笔记有点老,好像是几年前做的,我只是那它来做个参考,看书才是最重要的,我认为。对于财务会计,我想说一句,就是多看看注会教材,基础理论是在人大那本教材上,但涉及的计算题,应该说是以注会教材为主的。其他三本书我觉得看透书就足够了。接下来就是做题了,人大每年九月份就会对外出售历年真题,每三年一份,十元一份。我觉得近三年的最能体现老师的思路,这是必买必做的,当然也可以买近六年的,真题比作好多模拟题有用多了。真题都是没有答案的,我也没有,只是凭自己的理解去做。反复做几遍,深入理解他要考察的内容。

  冬之融合——综合复习时期

  这时,各科的综合复习已经开始,每周内至少一个数学综合测试,查缺补漏。李永乐的真题和模拟题,挺不错的。我综合复习数学就看了这两本书,没有再加大题量。英语的作文也要背,我每天早晨在吃早饭前背半个小时的英语,以使英语作文不至于丢太多分,英语的真题也是必不可少的, 至少要彻底的看上两到三遍。由于各种版本的真题解释不一,我有时间就把同学的书也借来,看各个老师都是从哪个角度理解的,综合比较,觉得还是高教出版社的好,解释的清楚明白,而且涉及到的核心词汇也都一一列出。政治就和大家一样,随着辅导班走的,没有什么特殊经验可谈。

  以上是我在过去一年中走过的路,希望能给后来人一点借鉴。

  在此我还想再给学弟学妹们一些建议:

  第一, 既然做出了选择,就要坚持走到底,不要轻言放弃。摇摆不定的心,是考研的大敌。

  第二, 不要人做亦做,选择适合你自己的,无论是辅导班还是参考书。

  第三, 最好是几个研友结伴而行,大家相互鼓励,遇到问题还可以相互切磋。我的同伴,一个考到本校,一个公费考到了暨南大学。最好不要是相互竞争的同伴,那样可能后来会有一些不快。

  第四, 好的身体是革命的本钱,不能因为吝惜时间而放弃锻炼身体,我坚持每个星期都要去体育馆锻炼一下,然后在舒舒服服洗个澡,一周下来都不会疲惫。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买