您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

抓住英语阅读

网友:底特律   2006-05-22 09:00 【 】【我要纠错

  首先大家请听我一句:真题一定高度重视。理由你自己在复习过程中体味吧。

  大约94年到05年的四五十篇阅读,我仔细地研究了两遍。读到后来,读出了一种感觉,就是能感觉出来,哪篇文章选得好,哪篇不好。哪篇文章有背的必要,哪篇没有。

  我的方法就是抓住阅读,全盘突破!为什么我敢这么说。大家想想,现在的题型,阅读,完型,翻译,七选五,两篇作文。都可以从阅读中汲取营养。并且是足够的营养。基础差的同学可能说,我单词量不行,我语法不行,我写作不行。这些问题在你复习阅读的过程中都可以得到解决。

  我一个个来说吧,在阅读的过程中,你肯定会有不认识的单词,或者熟词辟义你不懂,至于这样的词有多少,那取决于你的起始水平了。第一遍做阅读文章的时候一定不可以查字典,就当考试做,考试哪有字典查?做完题以后,把你认为是障碍的单词一个一个查出来。有精力可以整理自己的词汇手册,没精力直接在字典上划!!!(这里要注意一个细节,就是不能把中文标在文章的字里行间,这样会给你以后的复习制造假象。)这个过程就是背单词的过程了。而且,大纲词汇几千几百个,不是个个都用。我个人觉得在真题中出现的就是最有用的。这样的方法,对词汇的命中率会高些。

  语法的问题同样也能得到解决,考研的文章中蕴含了大量的长难句。虽不如GRE\GMAT但是好多句子也不简单。

  花在广告上的钱与我知道的其它的钱如何如何,那句话,折磨了我一阵。类似那种句子。你还觉得难度不够么?所以,把阅读的每一句话都地地道道的翻译一遍后。我觉得语法和翻译就都过关了。在我复习的过程中,我做了互译。就是看着原文译中文,又看着自己的中文,翻成英文。对翻译,写作都是有很大帮助的。

  我研究了两遍真题后,自己划出了一些我认为值得一背的文章。大约十多篇。挑选的标准是看它的结构,结构典型的,逻辑清晰的,我就背。看清结构再配合上一些微观的东西。对七选五挺有用的。

  最后说说作文这块怎么借助阅读复习来完成。有了背的东西,我就开始背。其实还有别的科要学。数学啊,政治啊,专业课哪个也不敢丢,所以也没有到真正背下来的程度。但每篇都读得很熟。关键是这个过程。过程决定结果。通过背,熟读,使我对文章的结构看得更清了。对单词的文中意思把握得更到位了。同时为写作也积累了一定的结构,句型,与具体小词。

  说到最后。现在是把听力撤了。如果没撤的话。靠我的这种方法,听力一起也能搞定。只要你的发音正确。每天用嘴出声读文章的时候,你把听力和口语也都一起练了。所以。呵呵。如果你觉得我说的有道理的话,就开始用这个方法吧。从思想上来讲,由于这种方法任务单一,所以,它会帮你甩掉包袱的。我想,这应该是一条复习考研英语的捷径。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买