您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

我的数学感悟

网友:Halfery   2006-05-17 08:35 【 】【我要纠错

  考研的数学确实很难,尤其是数一和数三,数一范围宽,数三考得细;但是大家千万不要惧怕数学,如果说外语有时让你寒心的话,那么数学可是一分耕耘,一分收获;实践证明数学是考研复习中比较容易得分的,也是提高比较快的科目;但是前提是你要有毅力,肯吃苦(这也是考研的制胜法宝,很多人并不是能力不够,而是不能坚持),在这个前提下再重视一下技巧;以下是我认为复习数学的几个基本原则:

  一、不要抱侥幸心理(不要相信什么压题,包括政治,你对复习厚道,最后成绩对你就厚道!!)

  二、考研的复习全书固然重要但是教科书一定要看!!数学书,尤其是经典的教科书往往是常看常新的,举几个个例子:大家在看概率统计的时候,看到期望的时候是否注意到数学期望存在的条件(级数绝对收敛或广义积分绝对收敛);在看重积分的时候,是否注意到几个积分所对应的实际背景其实对理解积分很重要!!比如二重积分的上限无条件要大于下限,就是因为在实际的质量计算中不可能有负值,但是在将二重化为二次以后就可以了,因为二次积分就是两次定积分,这在有些积分变换时很重要……不知道大家在复习数学某章的时候有没有这样的情况:就是不得要领!!这时我的做法就是放下手中的复习全书,把数学书上的相关章节再看一遍,往往会有收获!

  三、不要眼高手低,数学就是做题!据说有个统计,要上130就要做1600以上的题,这是有一定道理的。因为大多数的复习指导都是把答案直接印在例题的下面,所以大多数人只是看。我不是说看不好,我只是说看没有亲自动笔算要好。如果你想得高分,那么对复习全书上例题的演算很重要。想一想,你的复习全书看三遍和作三遍,程度肯定是不一样的(不要怕没有时间,放心,一定是越做越快,而不是越看越快)。而且,复习全书后面的习题的质量绝对赶不上前面例题的质量,这是客观事实!

  tips:做题的多少因人而异,但是题要做精,不要做多哈!

  四、注重基础。我承认有些难题做出来的时候很有成就感,很爽,我也喜欢那种感觉。但是,考研时,那种题并不多!大多数的题还是很基本,以数一为例,填空肯定没有难题,选择至多有两道难题,大题部分高数最多两道难题,线数最多一道难题,概率不可能有难题(如果谁人为概率难,估计就是没有复习到位,因为概率没有考过难题)这样下来,如果能够保证会做的题不错,那么120是没有什么问题的。但是,我认为数学难的就是会做的题不错,所以平时做题还有一个指标必须把握,就是错题率!只有保证平时不错,最后才有可能不错!!

  如果说还有什么要我说的话就是陈李二人的书谁的都行,看你了,谁的书你看得习惯就看谁的,如果有条件都看也行;还有些人干脆谁的都不看——我听说的一个,今年满分;就我来说高数看陈的,线数看李的,统计随便;至于遍数,因人而异,我看了两遍,但是教科书看了不知道多少遍了;模拟题不建议多做,但是真题必须得做!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买