您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

写给跨专业考研朋友们的复习建议

考研教育网   2006-05-31 15:36 【 】【我要纠错

  说起跨专业考研,让我想起周敦颐的《爱莲说》里最有名的那句话:予独爱莲之出淤泥而不染,濯清涟而不妖,中通外直,不蔓不枝,香远益清,亭亭静植,可远观而不可亵玩焉。大三决定考研的时候是踌躇满志,立志要学自己最喜欢的专业,而且要上这个专业全国排名第一的学校。于是选择了名校名专业,并且坚定了将近7个月的时间,直到考研结束,这个梦想就此破灭。

  那年专业课的题出的很偏,我拿到试卷整个扫视了一遍,发现两个大题连知识点都没见过,根本不知从何答起。这就是40分啊,顿时脑子一片空白,差点交卷走人了。最后安慰自己,也许是题出的太偏,也许大家都没见过,也许大家都不会做,也许今年分数很低……就这样勉强做完了自己能做的。分数出来,我那一门考得果然很低,总分也很勉强达到了前一年的录取分。心想今年的分数肯定不会高,最高也只能达到去年的。但万万没想到的是复试线竟然比前一年高20分。只能感叹:山外有山,人外有人啊。

  总结了一下自己失败的原因:基础不扎实,知识不全面。原来我以为重新学自己从没接触过的领域很容易,看看书就行了,了解了知识点就差不多了,后来发现远远没那么简单。每个知识点看起来很简单,但是它们的综合和应用就变得很复杂,而我做到的只是看到了冰山一角。

  一、知已知彼

  当决定跨专业考的时候,一定一定不要轻视“敌人”。俗话说:隔行如隔山。真是如此,这将是很有挑战很艰巨的工程。从一开始,就必须有认真而严谨的态度。也只有这样,无论最终是成是败,才能无怨无悔。自己原来的专业,学的再不好也是学了三四年的,耳濡目染,基础知识一定比没学过的扎实,整个格局和概念、思维方式是存在于脑海中的。这就是本专业对于外专业的一大优势。反过来,这就成了跨专业考研人相对于本专业者的劣势。

  所以,要对自身能力和优势短处进行全面客观的评估,然后做出合理的决定,确定自己的报考目标。

  二、立刻出击

  一旦决定了报考哪个专业哪个学校,就马上着手,千万不要拖拖拉拉,影响学习进度和自己的信心。考研很忌讳消息闭塞,要自己主动搜集信息。包括报考学校的招生简章、专业目录、招生人数、历年录取比例、考试科目、专业课参考书、报名时间、报考注意事项等等,这些在学校的研究生网站上都能找到。其他的包括政策变化、复习指导、历年真题,也是可以在一些大的考研门户网站找到,考研教育网就是其中一个。经常关注这些网站就可以了。有条件的同学还可以联系考上的师兄师姐,讨教一些复习经验和校内消息。

  三、百战百胜

  一切准备就绪,就坐到教室打开课本吧。学习是很痛苦的过程,特别是有同学出去逛街玩游戏了,自己还要坐着啃书,确实不容易。而且碰到看不懂的时候更是想抓狂。这时候千万要沉住,要保持自信,要不怕苦不怕累。特别地,你是跨专业考研的,因此更要有千倍的信心、万倍的努力,你就是最有勇气最有耐力的战士。

  天道酬勤。功夫不负有心人。只要努力一定会成功的,衷心祝愿大家实现自己的梦想!

  声明:该篇文章为原创文章。如需转载,请务必注明出处“考研教育网”。否则,必将追究其法律责任!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买