您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

谈谈几点准备初试的具体方法

hewei_331   2006-05-08 17:17 【 】【我要纠错

  关于初试复习方法相信大家看过很多人帖子,也有很多自己的体会了,所以我不想再就具体步骤来详谈,就说说一些感觉比较有体会的主题吧。考研结束有段日子了,后面的路还很长,希望现在能把一些体会总结一下,以后就不会再怎么回头看这段路,毕竟未来还有很长要走,人不能一直沉静在过去。

  心态:说心态最重要我觉得一点都不为过,如果说努力是基础,方法和心态的调整便是成功的关键。说老实话,我也曾经有过放弃的念头,尤其后来做真题或模拟受打击,然后又感觉时日无多的时候。很多同学都如此,但是有的人顶住撑下来了,有的人就在那里止步。行百里者半九十,十二月时,亲眼目睹身边很多人在放弃边缘挣扎那壮观的景象,一直很震撼,如果研究生报名选择在十二月份的话,教育部会因此少收很多报名费。适时的心里暗示或者放纵我觉得是有必要的,考研那根神经没必要一直绷那么紧,人的承受也是有限度的,每周用个一天半天给自己调整,干干自己喜欢的事或者好好休息下,对下周的复习效率是相当有好处的。

  还有就是不要被身边的消极因素影响,可能复习时身边总会有同学支持不下去想放弃,这时你可以鼓励他,但是千万别被他的消极态度而影响自己,毕竟考研是选拔性考试,你下来了,总有人会占据你的位子。情绪低落时找找自己好友或父母倾诉一下,最好不是考研的朋友,那样对你心态调整更有利。想想有那么多人关心自己支持自己,坚持撑下去。我当时就想,不管考没考上,但是只要我尽力了,父母不会怪我,我也问心无愧了。

  考研需要压力,但是不要过于托大,压得自己喘不过气来反来会起负面作用。研究生不是唯一出路,也不一定是最好出路,正所谓英雄不问出处,只要能走适合自己的路,考研不过是一次尝试罢了。

  效率与时间:其实说白了就是质与量的关系,有了量了,再加上质的保证,复习就有质量了。每天8-12小时的复习时间我觉得足够了,如果真正效率高了,少点都没事。每门复习一两小时可以换换其他科目,这样有利于提高效率。

  真题:如果按真题的重要程度高低来排的话,英语自然最重要,数学次之,政治最次要。说英语考分的高低,跟你对真题把握程度的深浅息息相关一点都不过分,多研究几遍真题,了解命题者的命题思路后对做题会起着事半功倍的效果。而数学真题我建议在第一轮后用,之前的复习就像做项链一般把每个珍珠加工好了,而真题就是那一根绳,靠它来把之前的珍珠穿在一起做成项链。刚考试做真题时我也就80-90分,但是你只要把每个不懂的题以及相应章节好好把握,以后多看几遍,就会发现进步很快,一套比一套成绩好的。政治真题我认为就是看看答题结构方法就行了,在内容上参考价值不大。

  自信:他属于心态里面的,之所以单独拿出来说我觉得是因为重要,自信是源于内心,源于你的复习状况的,只要你按部就班好好复习了,自信一点,相信自己能成功,只有时间花到了才不会盲目自信,也不会一点没底。在外做人低调点,但是面对自己时,自信点又有何妨呢?

  其实考研时点滴感触很多的,一时要写反而就凌乱而且想不起来了,但是过程的艰苦和充实是记忆犹新的,希望后来人能持之以恒,坚持就是胜利,我两位好友今年失败了,明年也接着再干一年,祝她们明年成功,也希望大家都考上自己心仪的学校。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买