您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研数学复习的心得体会

网友 小船上的女孩   2006-05-20 15:55 【 】【我要纠错

  在幽雅的山寨沟容易埋藏憧憬,在舒适的田野中容易迷失方向。与其失去竞争实力时才感叹时光如逝,不如现在就把握机遇,挑战新的高峰,给自己的人生制定一个清晰的方向。一份耕耘,一份收获。你是否也像我一样在为考研奋斗,而最终得到收获呢?你的心中是否有明确的计划去实现你的理想呢?在此我把自己的心得与体会和大家一起分享,希望大家能够顺利的攀上自己最理想的高峰。

  对数学复习而言,我将其大体分成三个阶段。

  一、以书为本,总体把握

  因为课本对基本概念的定义,基本原理的推导都是十分准确、精练的,掌握了这些基础知识体系,后续阶段的复习会取得事半功倍的效果。有些同学一开始就盲目地追求做题数量,忽视了课本的复习,那是极不可取的。必须通过对课本的复习,理出一个知识框架体系,从总体上把握考点。另外,必须定期总结和巩固前一阶段所学习的知识,温故而知新。在这个阶段,我建议大家用黑博士的《考研数学成功指南》着本书编的很好,它讲的特别详细,包括了书本中的概念公式和原理,所以说看了这本书课本可以不看了,这样不但节省了时间,而切也提高了学习效率,它就里面不仅题量大,而且还有详细的注解,难度适中,注重培养和提高基础,使人看了之后一目了然,一切按照大纲走。

  二、认真做题,广积思路

  众所周知,数学还是以练为主的。除了第一阶段必须完成课本上的习题外,主要的精力应集中在习题集上,模拟试题、历年真题等等。刚开始做这些习题时,我真有点力不从心,有时觉得解题方法很奇特,而答案也有些突兀。经过师兄的仔细讲解,我对这些难点有了更深刻的理解。使我学会了有条不紊的解题思路,以及循序渐进、举一反三的解题方法能够更有效地运用他们。我想强调融会贯通的重要性,千万别为了做题而做题,因为做题只是一种手段而已。应通过做题将所学知识点联系起来,并将所学的思路与方法为己所用。

  三、研究真题,查漏补缺

  从一些研究生介绍和自我感觉来说,真题的作用绝对是其他模拟题所不可替代的。只要你仔细研究就会发现历史是如此惊人地相似,很多考题都是貌离神合。应该用一到两个月的时间来做和研究近十年真题,包括数(一)到数(四)中你要考的内容。这不仅可作为检测自己最直接的手段,而且更重要的是能让考生熟悉考试的内容和侧重点,了解命题人的命题思路。在分析真题时,可找出自己的不足,再回到课本和辅导书进行复习巩固,理解的程度自然就加深了。至于模拟题应有选择地做几套,目的只是练练手,切勿一味贪多。

  当然,检验复习效果要靠考试,所以在抓做题的同时也要注意应试技巧的训练。主要做到“快、准、全”。“快”要求你通过分析能迅速找到解题思路:“准”则要求解题过程中运算要准确无误;而“全”则是必须按标准答案的步骤答题。以上三点需要你在平时训练中慢慢积累,如在做真题时严格按考试时间和要求检测自己,通过八套左右的练习,到考试时自然是水到渠成了。

  总之,听君一席话,胜读十年书,虽然我说的这些算不上什么圣人之言,但最起码这也算是考研的一点经验吧!希望对后来人有所帮助,最后衷心祝愿师弟师妹们在来年的考研中取得理想的成绩。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买