您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

最适合自己的的才是最好的

HOORAY家人   2006-05-08 09:47 【 】【我要纠错

  正如很多人所说:学无定法。最适合自己的的才是最好的。

  看别人的经历然后结合自己的实际情况,量身打造自己的复习计划,并在复习过程中动态衡量自己的水平,进行必要的修正和补充,这才是考验复习经验的作用。

  好,话不多说,我先说一下我复习英语的情况:

  大二考过了4、6级之后,大三上半学期没怎么看英语,开始复习考研英语是从大三下半学期,这个很多人都是一样的。

  3月——4月,看了一下WCX的280,可能是因为4、6级和考研还是有差别的,所以感觉XI哥的这本书不是很好,就只是粗略的看了一下。

  体会:可能有人会问:怎么一开始的时候不是背单词呢?对,我刚开始的时候没有拿着一本单词书背,但是我是通过阅读背单词的,相信有很多人也是这么做,当然究竟哪种好还是要取决于自己的情况&习惯。我有一个同学就是把星火的单词书背了有好几遍,最后做了一些真题,考了70多。可能背单词的时候通过例句培养了一些语感吧,呵呵。

  4月——6月,看SCZ的220,看到有很多人不建议看着本书,我觉得这本书还不错,虽然比考研的难度略高一些,但是里面的文章基本都是围绕考研的题材,如经济、政治、生物科技等等写的,所以看看有助于了解考研英语涉及的话题,大概对这一类的观点态度之类的有个认识,有一点注意的就是文章后的习题比较简单,所以看时应该以看懂文章为目标而不要仅满足于作对题目,好好把文章研究一下对阅读能力的提高很有帮助。

  体会:我第一次做的时候有点倾向于做题,对文章本身太深的研究。这样虽然可以提高一下兴趣,但是阅读的质量不高。

  6月——8月,又看了一下220,然后看10年的考研真题,这个要向大家说明一下,我的考研真题是只有阅读的题而没有名师的点评、分析,我只是把阅读的文章每篇读了大概5、6遍。

  体会:第二次看220,对文章体系结构&句型的理解就深入不少,就好像第一次上山的时候急着上山顶,第二次的时候就主要是欣赏沿途的景色了,呵呵。

  9月——10月,看WYL的100篇,然后又看了星火的新题型专项训练。

  体会:WU叔的书也很不错,还有全文注释,(当然在好好研究文章之前最好不么看翻译),三个阶梯跨度不是很大,题目也比较有水平。星火的那本书感觉还是有一些简单,不过做做还是有收获的,不用花太多时间,还可以加强些信心,这个在复习中也是很重要的。

  11月——12月,作模拟题,先后做过BJX的、ZJ的、ZTQ的。

  体会:考试前模拟题出的真可谓是眼花缭乱,我只做过这三个,就分别说一下吧:

  BJX的模拟题是大家公认的难,我做的时候也是深有感触,平均每套题的客观题只有40—50分,有时候30,但是不要太在意这些,把这个当动力而不是泄气;

  ZJ的题可能也很多人做过,我是看见“教育部命题组成员”的名头就买了,感觉和真题的难度还是挺接近的;

  ZTQ,可能很多人都听说过,我也是冲着这个名字去的,他的模拟题感觉比06年的稍微简单一点。

  记得那时候去书店买书时,有很多人买英语模拟考场,可能也不错,只是我没有做过,可以听一下其他人的介绍。

  体会:考验复习的时候要保持一颗平常心,而做到这个就是要相信“天道酬勤”,自己付出的努力一定会有回报的。不要随随便便停下前进的脚步,坚持走下去就一定到。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买