您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

我的考研经验之英语篇

小鼹鼠的BLOG   2006-05-08 10:15 【 】【我要纠错

  成绩出来有些日子了,有些朋友问我考试的经验。遂动手写了这篇文章,希望对大家有帮助。

  先谈谈英语

  我用的英语资料很少,一本星火的英语词典,一本星火的历年真题,还有我从网上下载的单词记忆版5500,一本考研写作红宝书,一本考试中心的最后三套模拟题和一本索玉柱的最后八套模拟题。

  先说单词的背诵

  我英语学的不是很好,而且动手准备考研已经很晚了,大概是10月底的事情。所以,时间紧张,自己也压力很大。

  单词本来想是用字典背诵的,但是效果不大,因为字典的解释太多,还有很多词组和例句,不背吧,自己不甘心;背吧,实在记不住。所以我后来就从网上下载了单词5500的打印版,很简单的解释,都是常用的,而且很工整,一共55页,每页100个。我开始的时候每天背5页,也就是500个,坚持下来很难,我也有没背过的时候,完不成当天的计划,但是还是的咬牙忍过来。我几乎都是每天早晨背单词,用一上午的时间背完500个单词。然后晚上回家对照这500个看字典里面的详细解释和词组,例句,但是仅仅看高频的,我的字典是分频的。

  我建议背单词的时候不要从头背到尾,一口气背下来,这样你背到最后一个单词的时候,前面的都忘了。我是背到第51个的时候,再从第1个背,这样不会等我背到最后前面的忘了。虽然很麻烦,而且很费时间,但是效果不错。

  单词背完第一遍以后我开始看历年的真题。对于真题,我是很看重的。反复做了五遍。做阅读是我觉得最重要的环节。单词肯定有不认识的,但是不要急于查字典,自己猜,多数情况下,自己猜过后的单词印象比较深刻。我第一遍做真题的时候,书上被我标注的很多,几乎所有单词都不认识一样,对了,要用铅笔,因为你后面还要看得。第一遍就是读,反复的读那个短文,不用作后面的题目。还有完型填空,可以多背些词组,有些就可以很熟练的顺下来了。排序的题目就是逻辑了,这个就是一个阅读能力,其实只要多做多读阅读短文的真题,排对顺序不难。第二遍第三遍再做阅读的时候就把你记住的标注擦掉,直到最后书上都干净了。然后你再标注所有你觉得重要的东西。差不多到12月份的时候,你开始浮躁,我是那时候浮躁的,书看不下去,没有办法,抄书,就是把短文抄下来,这样单词记住了,词组记住了,而且对于句子的结构也掌握了。

  作文的准备我是最后的时候背了个模版,然后写了几篇练习,关键是动手。我觉得那句老话特别对,好记性不如烂笔头。所以动手写写很重要得。

  最后肯定要做模拟,我做的不多,认真作了也就是索玉柱的最后八套题目。还不错感觉不难,做着挺顺手。我觉得最后的模拟题要自己去书店找一个做着不难的,难度适中的,关键是在不打击自己的情况下培养考试的感觉。这个要看个人情况了。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买