您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

行管专业课心得:历年真题定要牢固掌握

网友 Alenlucky   2006-04-29 15:42 【 】【我要纠错

  我考下来后反思:其实专业课对总分的贡献是最大的,因为它足足三百分。而我自己在备考的时候因为没有经验花在政治、英语上面的时间和专业课上的时间打个平手,现在看来这样显然是划不来的,因为政治、英语总分是一百分,复习得再好也和一般的人拉不大距离。

  所以我给考本专业的同学一个建议:政治、英语只要有70分以上就可以高枕无忧了,而专业课每门要力争上120分,以此来规划你各科时间的分配,这样你的总分才具有竞争力,当然你能够把所有科目都拔尖的话,那么明年你一定被公费录取。

  大抵05年4月吧,我去重大买到了专业书、历年真题,不久又在网上联系到一位出售专业课资料的师兄,他呢05年考上的,考得很好,后来我看了看他的专业课资料,感觉不错,遂与师兄讨价还价花买了下来,市场经济嘛,他弄整理这个也是花了功夫的。师兄也挺不错的,后来和我保持着联系,给了我不少指导。

  一切准备就绪,我开始动手了。05年上半年,我是这样安排的:白天攻英语,晚上看专业课。虽然自己不是行政管理专业,但感觉还是看得懂,到暑假前我将所有专业书籍看过了两遍。说实话,看了过后我大概知道这个学科的体系,研究内容等,但要说具体印象那还没多少。

  暑假,我将复习资料都搬回家,我首先开始分析历年真题,由于前两年专业课书籍有所不同,考试的题型、着重点都跟现在有些差别,因此我重点分析了04和05年的专业题。

  和今年一样,题型主要是简答、论述和案例分析,我的建议是简答一般答到答题纸半页以上,要点明确,并做出相关说明,比如05年简答第6小题,就应该这样回答:

  1、什么是程序公正原则

  2、有哪些制度保障其实施,注意对每一个制度都要具体说明一下

  3、联系实际简要总结一下

  论述题一般是两道,25分一道,分值较大,但一般是书上一个章节的内容,如果对此把握比较好一般问题不大,注意理论联系实际来答,写一页以上。

  案例分析04、05年是两个案例,今年只有一个。每个后面有两个小问,和前面论述差不多。

  在此,我要提醒大家几点:

  1、历年真题大家一定要牢固掌握。我就是以为考过的不会再考,所以今年有所损失(今年几个题都和往年重复了)。当然真题中涉及人大版行政管理学部分可以不管(因为那本书现在不用了)

  2、书中成对的概念一定要引起重视!比如“集体领导与个人分工”、“公共行政与私人行政”、“议会共和制与总统共和制”、“政治统治与政治管理”、“工具人与经济人”等等,这三年对这类概念都有考察,一般是要你比较它们的异同。

  3、踏踏实实地把真题答案写一下,有助于你掌握考场上答题的节奏。我今年考的时候就感觉题量很大,在不停地写啊写啊,等答完了后发现时间已经所剩无几。

  基于以上分析我开始踏踏实实地看书了,每看一个章节,我便对照买来的资料进行补充、完善、巩固。这样一个暑假我是认认真真地做完了这项工作。

  9月份开始我加快了节奏,过一遍书,再过一遍资料,这样循环了两三遍,感觉效果不错。期间还在网上找了一些行政管理学相关练习来练手。

  在12月份和1月份冲刺阶段,我主要以资料为主,根据上面各个章节的结构和各个问题的要点来回忆书上的内容,如果感觉不熟悉,就翻书查看。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买