您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

给一位师妹的回信:考研复习手札

搜狐教育   2006-04-30 10:16 【 】【我要纠错

  吴玲艾

  中央财经大学应届毕业,报考本校。

  政治:83分,英语:78分,

  数学:134分,专业课:130分,总分:425分。

  结果虽然重要,但过程更重要,只要坚持到最后,就一定会有一个好的结果。

  ——吴玲艾

  不知名的师妹:

  你好!

  你向我提出的问题,可能也是很多朋友的问题,所以回信写在这里,让大家参考。

  知道你正在准备考研,时间一定很紧,我就开门见山。你问我两个问题:(1)要不要考研;(2)怎么准备考研。对于第一个问题,我只能说量力而为,毕竟考研需要大量的时间和财力。希望你把一切都考虑周到,认为确有必要和能力再决定比较好。至于第二个问题,在你决定要考研以后,你就要尽力而为。我昨天翻了翻考研时写的笔记,整理出一小部分,也许可给你一些启示。

  一、关于考研的心态

  如果有好的复习心态,那么复习效果会事半功倍。考研不仅考验你的学习能力,而且是对你智力、毅力、体力、财力、把握全局等综合能力的一次全面严酷考验。你应始终保持一颗平常心,不要把目标定得太高,放下包袱,树立信心,沉着应对。结果虽然重要,但过程更为重要,只要坚持到最后,就一定会有一个好结果。在紧张的复习过程中,要保证休息好,合理饮食,缓解紧张情绪,保持良好心态。

  二、 关于英语

  英语是需要长时间投入的科目,功夫基本在平时。复习可分为三个阶段:基础阶段,重点在单词、阅读;提高阶段,重点在语法、听力和写作;应试阶段,重点在各种题型的临阵磨枪。

  (1)词汇。词汇的学习离不了三本书:《考试大纲》本书中的《考试大纲》均指研究生入学统一考试各科的考试大纲。、英汉双解的大辞典和考研专用的词汇书,专用的词汇书我认为“星火”的不错,其他就随各人所好了。我开始背单词时是用王长喜的词汇书配合《牛津大辞典》,还有“星火”的书一起学习的。

  (2)自测。我用的是《考试大纲》,把《考试大纲》上的词汇表对折,恰好词与义分开,这有利于自测,先过一遍单词回忆词义,再过一遍词义默写单词,然后在不会或不熟的词旁做标记,循环记忆,重复是记忆的最好方法。我给自己定的是词不过夜,而一天学多少则可视具体情况而定,开始可能只有三四十个,到后来可以提高到三四百个,但要及时复习,不然学了也白搭。我说的基本上都很老套,但坚持下来会发现这是最有效的方法。

  (3)阅读。阅读练习最好的精读材料是历年的考研阅读全真题,第一遍力求把文章大意和题目基本看懂,第二遍分析文章结构、写法及出题的角度,第三遍分析命题点及干扰项的特点。通过这样反复地揣摩历年真题,相信你会有很大的收获。

  (4)写作。作文倒是有冲刺练习的必要。考前可多看一些范文,记熟一些常用的表达方法和格式,要准备一些模板,以不变应万变。

  三、关于政治

  复习政治时,对于基本理论一定要理解透,不要只背几个概念。在基本理论过关的基础上,可以做适量的练习,错了没关系,关键是要搞懂错在那里。答主观题要分点分段,最关键的几句话一定要写在前面,即使不会也不要放弃,按自己记的得分点答清楚。答案应多考虑几个角度,因为答案不会与标准答案完全一致,多写几个角度可能多得分。啰唆了这么多,不知哪些对你有帮助,能尽一份心意我已经很开心了。我走过这条路,所以更知道其中的甘苦,让我们共勉之!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买