您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语冲刺阶段复习谈

考研教育网论坛   2006-12-21 08:37 【 】【我要纠错

  转眼之间,距离考研又只有一个月,也就是进入了我们所说的“冲刺阶段”。在这里,谈一下我个人对英语复习的建议。

  首先介绍一下个人的背景:我本科专业是化学工程与工艺(英语强化)专业,5年的双学位。考过了英语专业8级,GRE和TOEFL的成绩也都不错。所以我个人在复习考研时,花在英语上的时间不超过50小时,最后考了84分。把牛吹在前面,是因为我想说,我能站在比一般考生高一点点的位置看待考研英语考试。加上个人的经验和回顾,我希望自己的意见能有一定的参考价值。但是请慎重:万勿生搬硬套!毕竟我们的起点不同(我知道说这句话会招来很多人的反感,只不过我应该为看到这篇文章的考生负责)。

  既然是冲刺阶段的复习,我们假定读者的词汇量、语感、英译汉和写作都已经具备相当的基础(关于这几方面的复习,可参阅拙作《更携书剑到天涯》)。其实我的建议很简单——把真题认认真真地重新做至少一遍。下面按照题型分别加以阐述。

  完型填空

  完全是考察词汇和相关搭配。保持乐观的态度,别因为每次都错一半多而灰心丧气。据我所知,很多人在这部分都是5分左右。不建议花大量时间再恶补单词,应该把真题中出现过的单词和搭配重温一遍。因为真题的所有词汇都在一定的大纲范围之内,看真题比背字典更容易命中目标。

  阅读

  考察词汇和阅读技巧。一方面,应该保证近十年的真题阅读部分中不再出现生词;另一方面,读文章的时候,你已经知道了题目和答案,看一看命题人是从什么角度、怎样出题难为考生的。考试时如果文章中出现生词,一定要有自信猜出意思来。英美人读报纸的时候,生词量都大于5%。

  新题型

  考察阅读技巧和逻辑。因为今年是第三年出现此类题型,建议吃透前两年的题目,以及考试中心给出的样题。记住,这五个选项要求考生从宏观上把握文章的逻辑线索,与内容的关系并不大,因而连词是重点。

  英译汉

  考察词汇和翻译技巧。仔细再做一遍真题,与标准答案进行认真对照。关键是要看你的句子跟标准答案有何不同之处。提醒大家注意语序和断句,还有就是英文中的名词往往会被翻译成汉语中的动词。这些都需要个人的体会。

  作文

  这也许是唯一一个不一定非得重做真题的部分。建议从现在开始,至少两天写一篇,内容不限,目标是用英语表达自己的思想(首先,请让自己面对一个问题时能尽快产生思想)。200字左右,连打草稿的时间在内,30分钟誊写完成。尽量保证字迹工整。之后用半小时的时间查证有疑问的单词和表达方法。建议:用自己的,而不是别人的模板;每篇用一个倒装一个排比;用之前用过的自己能够肯定其正确性的词汇和表达。这很枯燥,是的,就要把作文变成方便面!

  简单地分题型论证了一下真题的重要性。记得去年有个人说自己除了背单词,只认认真真做了5遍真题,考了70分。

  说到这里,不得不提一下模拟题。其实我没做过多少,但在心里深深地留下了“良莠不齐”的印象。人大的15套看了2套,印建坤的10套看了4套。看印10套是考研前夕最后几天了,精神很紧张,没能细细品出味道来。不过印哥顶着“中国考研模拟第一人”的光环,感觉确实模拟出来的题目要颇胜于那几套。模拟题可以用来保持状态。不要对答案太较真,非得搞清楚为什么。模拟题毕竟不是真题,题目的思路和严密性与真题都无法相提并论。

  总而言之一句话:认真认真再认真地利用真题,慎重对待模拟题。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研英语 冲刺
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买