您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

我的另类考研复习方法

考研教育网论坛   2006-12-05 08:48 【 】【我要纠错

  如果你听到我说我连续二十多天都在看同一科时,你一定会惊叫起来。

  是否有平和的心态是考研成功的决定因素。

  如果你把时间划分为十几天或二十几天为一个单位,你一定觉得半年的时间也只是弹指一挥间。

  如果你听到我说我连续二十多天都在看同一科时,你一定会惊叫起来:这怎么行,能保证学习效果吗?我的答案是:恰恰相反,这正是一种保证学习效果的好方法。它还具有很多其它的优点。如果说我考研取得了满意的结果的话,那么这个结果很大程度上得益于这种方法的实施。

  刚开始准备考研的时候,我在一本《读者》杂志的菲页上读到一个关于登山者的故事。首次不携带氧气瓶登上珠穆朗玛峰的登山者从珠峰上归来,记者问他,你是如何成就这一非凡之举的。登山者回答,我只管往上登,什么也不想——因为想东西是要消耗氧气的——就这样登上了山顶。这故事给我的启示就是:是否有平和的心态是考研成功的决定因素,不断波动起伏的情绪将消耗掉你大部分的精力,将使你考研的后期阶段痛苦异常。

  于是我整天就只看一本书。这本书每天能看多少页,分几天能看完我已经计划好了。看完这计划好的几十页书就是我全部的任务。我不去考虑我的进度是否太慢了,也不去考虑某科的复习时间是不是太少了点,要不要换另一科看看,也不考虑要不要延长每天复习的时间,更不用考虑自己能不能考上。我什么也不想,我只管看书。看了一本书换另一本,每科一轮一轮地复习,同一科连续复习十几天或二十几天。每天八点起床,睡中午觉,晚上十点多回到宿舍上两个小时网,一天复习八九个小时。每天都那样宁静地过着。那种宁静是一种境界,如行云流水,那样和谐,那样单纯,没有丝毫的杂念。那是一段快乐的时光。

  我在节省着我的气力。我在蓄势以待冲刺时刻的来临,那时候我不会感到精神上的疲惫。如果你轮流花在每科上两个小时,你一定觉得整个考研历程是如此地漫长。但是如果你把时间划为十几天或二十几天为一个单位,你一定觉得半年的时间也只是弹指一挥间。如果你纷繁杂乱地把时间分到各科去,你一定会发现了某些科有不一样的得分效率,而会对某些科的复习效果产生了怀疑;你一定会对某些科产生了偏爱,对另一些科产生了厌恶;你一定会到了学某些科时兴奋异常,而到了学另一些科时昏昏欲睡。于是你在不断地考虑着接着的时间应该怎么分配,权衡着已分配时间的多少,权衡着付出与回报,权衡着喜好与憎恶,权衡着一科的高分与另一科的过线……这种痛苦的决择足以令你有一天什么都不想管了而在宿舍里睡上整整一天觉。当然你也有很多别的堕落的方式,而且这种堕落越到后期将越频繁。

  我的进度是可控的。我的时间分配是脉络分明的。我的复习效果是可估算和可预测的。因此我什么也不用担心。我只管看书。

  当你把全身心都专注于做一件事的时候,那就意味着成功已经离你不远了。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 复习方法
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买