您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

数学基础不好考研照样可以拿高分

   2006-11-02 09:37 【 】【我要纠错

  接下来我来谈谈我数学复习经验。虽然我是学物理的,但是我的数学基础不好,所以希望那些数学基础不好的同学不要灰心。首先如果基础不好,一定要看看课本,主要是熟悉相关的公式定理,有人可能说内容理解不了,尤其是没有学过概率的看概率都会有很多概念理解不了(我没有学过概率),我可以告诉你,你根本就不用理解。我举一个我大学时的学习的例子,当时我学原子物理的时候,有个概念好像叫做量子数l,可能学过物理的人应该了解吧,不过当时老师讲这个概念的时候我没有去上课,所以根本就无法理解这个概念。当时我采取的方法暂时不要求理解这个概念,多看几遍书,然后我便有了这样一种感觉,就是这个概念本来就该有的,至于这个概念是什么并不重要,反正不影响考试作题。在我自学概率得时候同样是这样,坦白的说直到现在还有很多概念我也理解不了,但是并不影响在数学上拿到高分。

  课本看完之后,选择一本较好得辅导书,当然这个市面上可供选择得较多了。辅导书上的题先做,如果会作,并且方法和书上给出的一样甚至更好,则作个记号“A+”,如果会作,但是方法不如书上给出的好则作记号“A”,如果不会做便不作记号。对于后两种情况,尤其是最后一种情况,一定要好好研究书上给出的解法。一般来说第一遍复习可能会比较辛苦,作记号的不多。第二遍复习的时候,如果作有记号“A+”的题目跳过不看,作有记号“A”的看看即可,没有记号的重复上边的步骤。一般来说第二遍花的时间少于第一遍,第三遍的时间少于第二遍……如此进行下去,等到了书上的题目基本上都画有记号了,你的数学水平已经足以对付考研了,这时可以有选择性的作一些模拟题。比如真题,不过由于一般的辅导书上的例题多是真题或者真题的翻版,所以做起来可能很轻松。有人推荐李永乐老师的400题,个人认为400题是质量最高的题,不过难度偏大,如果你的目标是120分,就不用作了。记得当时我做400题一般能到140,我的一个朋友仅仅能得到我得分的一个零头,但是他在06年的考试中一样得了130多分(当然与06年题目简单有关)。至于市面上其他的模拟题,大多是真题的翻版。数学不同于英语,不提倡题海战术,但是多做点题还是有必要的,至少要10套吧。并且自己做错的题一定要重视,找出原因,力争以后不会再犯同样的错误。

  我数学应试的战术是小题快作,暂时没有思路的果断跳过,等所能作的题都作完了,思路也就打开了,开始不会的题也就都会了。对于实在没有思路的题一定要有这样的观点:考研的题目绝对不会超过大纲所要求的知识点,可以分析一下应该用什么知识来解,把相关的公式和题目中的条件列出来,推一推,往往思路就有了,就算还是没有做出来,这些也都是可以给分的。举个例子,数学四微分方程的题,如果没有思路,就先是考虑是不是可分离变量的,如不是,那么是不是齐次的,都不是,那一定是一阶线性的,因为大纲只要求这三种类型。如果还是没有思路,考虑一下是不是可以作某些变形或者代换化成上边提到的三种形式。

[1] [2] [3] [4] [5] 

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 数学 高分
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买