您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人谈公共课的复习心得(数学篇)

考研教育网论坛   2006-10-09 08:52 【 】【我要纠错

  数学篇 基础最重要

  数学辅导众所周知,以李派(李永乐、李正元)和程派(程文灯)最为出名。我考数一,第一遍复习用的李的《数学复习全书》,这本书整体感觉不错,按照大纲编写,重要的知识点归纳也很全面,例题好像很多是往年的真题(听别人说的);程也有本相应的《数学复习指南》,没用那本书,不是说内容不好,我相信关于知识点的总结应该都差不多。只是那本书的纸张和印刷质量实在一般(可能只是版次问题),看着不如李的好。第一遍复习的时候,关键还是把教材看好,充分理解各个知识点,注意其内在关系,一定要把它们联系起来。用教材和《数学复习全书》足以,不过《全书》中的习题相比之下显得较为简单(这对基础的巩固很有好处,会做这些题也是必须的),对基础较好的同学虽然可以提高解题的熟练度,但意义不大。陈有一本专门的习题集《数学题型集粹与练习题集》,里面有阶梯化训练,基础题和提高题都有,可以作为对《全书》的补充,这样也可以充分的集合两家的长处。

  当然题适当做做就行!充分理解知识点、联系知识点是第一位的,解题只是对知识点的应用,只是它反过来又能帮助熟悉知识点,加深理解、联系。

  对于模拟题,李的《全真模拟经典400题》和程的《模拟考场15套》我都分别做了一些,两者可以说是各有千秋!

  李的400题,老实说并不像有些人说的那样难,相反感觉倒是很基础。400题中大题出得不如选择、填空,大题基本上都是些比较基础的题,训练的都是基本的方法。选择部分是400题中最好的部分,不是说难,只是要求对各个知识点理解得很透彻之后才能确保选对,如果你能把它的选择题全部弄清楚,基础基本就过关了。

  陈的题整体上思维的跳跃性、综合性上要比李的题略微强一些,但有时显得华而不实,一些大题确实要利用到多方面的知识,但只是简单的组合,感觉只是把几题合为一题。不过这对查漏补缺、全面复习很有好处。

  感觉比较好的复习是,先用李的书打好基础,在利用陈的题来提高和综合检验自己,最后做两套模拟题找找感觉,因为平常做练习的时候往往都没有写出大题的具体步骤,不少人都觉得自己复习得不错,没什么题不会做,结果在考场上却发现自己想得清楚确写不清楚,别手蹩脚。因为要写出步骤,感觉速度比平常慢,时间也较紧。刚才说过陈的大题综合性较强,如果能在规定的时间内做完并写出大题的步骤,那么考场上你应该会发现时间比较充裕。

  最后谈一下数学的真题,和英语不同,数学的真题显得没那么重要。所谓的不重要是因为,李的《数学复习全书》或是陈的《数学复习指南》都收录了不少真题做例题,所有真题涉及的知识点和解题的方法都被包含在了例题或习题中,并且真题相比与李、陈的题简单。没有必要去专门买本真题,不过可以找来最近2年的题作为模拟题练习,你会发现真题相比一般的模拟题确实简单。

[1] [2] [3]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:公共课复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买