您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

如何选择模拟题及做模拟题的利弊

海文   2006-01-11 00:00 【 】【我要纠错

  为什么要做模拟题

  很多同学都在问什么样的模拟题比较好?要解决这个问题我们必须明确一点就是为什么要做模拟题(做模拟题所带来的好处)。

  1.模拟题所能提高的地方

  第一,在做模拟题的过程当中可以加强我们对词汇的记忆,不但可以复习背过的单词,而且可以学到很多新词,更重要的是老词是如何新用的。很多书都强调在阅读中背单词这是很科学的(语境中记忆单词)。

  第二,可以锻炼对长难句子的分析和理解,提高一定的阅读能力。

  第三,可以保持对考研式文章的熟悉感觉(语感)相应提高对文章的反应速度。

  第四,可以锻炼我们的翻译能力,怎么样的组织语言使之翻译通顺。

  第五,可以积累很多的经典句型和闪光词组为创作高分作文做好准备。

  第六,在答题时可以训练一下由问题返回原文的能力(但是这是模拟题最不足的地方)

  (注:前五点是我们做题是应该做到的)

  2.模拟题不足之处

  第一,出题点不具有规律性。在考研真题中大部分问题的出题点都有一定的规律(以下稍作解释)

  第二,客观性把握不好。在考研真题中所有题都是客观的!就是说都是文章告诉我们什么我们才会选什么,没有一点自己推断的意思(如果还是自己主观的推断那就是真题还没有研究明白)对于真题推断题,其中的infer的那些东西都是作者写好的(已经告诉你了)!

  第三,所设问题和选项不论从迷惑性和复杂程度两方面来说都不可与真题相提并论!模拟题不是主观性太强过于难,就是出题过于简单!

  第四,真题选择文章的的范围是不会牵扯到政治的!可有的模拟题还出现和政治有关的东西,明显看出是拼凑出来的!

  (注:这些不足之处正是提高阅读分数的关键)

  3.总结:

  从以上几点我们可以看出做模拟题能够提高我们哪些方面,和其本身局限的方面。做题的时候一定要有目的性!每做完一套题都应该有所收获!一味的追求做题数量那就是在浪费宝贵的时间!

  选择模拟题的注意事项

  (1)文章中超纲词汇不要太多!真题的文章其实从词汇角度来说是很简单的!超纲的单词很少!也就是说真题的难度并不反映在词汇上!

  (2)对于答案要有:①文章的整体剖析部分(对文章的总体把握);②词汇注解(加强语境中词汇的记忆);③难句分析(提高难句分析能力;)④答案解析(最好能说出大苏在原文的具体位置);⑤参考译文(有的模拟题很多地方翻译得不够准确)。

  (3)文章要有时效性!现在的真题所选的文章都是近几年来经济方面、社会方面、人文方面、科技方面的文章,都具有时代性!

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买