您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 招生简章 正文

[西安科技大学]2006年硕士研究生招生专业目录

西安科技大学研究生部   2005-08-01 00:00 【 】【我要纠错

  邮政编码:710054

  地址:西安市雁塔中路58号

  单位代码:10704

  联系部门:研究生招生办公室

  电话/传真:(029)85583845

  联系人:杨善虎

学科、专业名称(代码)
研 究 方 向  
指导教师   招生
人数  

考 试 科 目  

备 注  
01 社会科学系     40      
马克思主义理论与思想政治教育( 030205 )     40      
01 马克思主义哲学及其中国化研究   田小泉教 授
袁金群副 教授
周 静副教授
李金勇副 教授  
  ① 101 政治② 201 英语 ③ 311 马克思主义哲学原理④ 401 现代西方哲学   复试: 901 邓小平理论与 “ 三个  
02 社会主义经济理论与实践   孙红湘教 授
杨明丽教 授
余 非副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 311 马克思主义哲学原理④ 402 经济学 ( 含国际贸易、宏观经济学、经济数学 )   代表 ” 重要思想  
03 高等学校管理与思想政治教育   郑华萍教 授
王斗虎副教授
赖雄麟副教授
周 斌副教授
石 磊副教授
刘德安副教授
张立杰副教授
同温玉副教授
牛迈程副研究员  
  ① 101 政治② 201 英语③ 311 马克思主义哲学原理④ 403 高等教育学(含伦理学)


  
 
04 社会主义法治理论与实践   叶 江副 教授     ① 101 政治② 201 英语③ 311 马克思主义哲学原理④ 404 法学 ( 含法理学与法律基础 )    
002 基础部     40      
应用数学
( 070104 )  
  22      
01 计算智能   丁正生教 授
曹根牛副教授
王雪峰副教授  
  ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 312 数学分析 ④ 405 高等代数   复试: 902 概率论与数  
02 决策科学   刘叶玲副 教授     同 上   理统计  
03 小波理论及应用   乔宝明副教授
赵高长副 教授  
  同 上    
04 计算几何与计算机图形学   李 勇教 授     同 上    
固体力学
( 080102 )  
  18      
01 机械振动及应用   李 明教 授     ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 406 理论力学或 407 材料力学    
02 岩土动力学   李 明教 授     同 上    
03 结构强度理论及计算   韩江水教 授     同 上    
04 工程结构稳定性评价   杨治林教 授     同 上    
05 岩土力学理论与应用   郭志勇教 授     同 上    
06 变温粘弹性理论的应用   屈钧利副教授     同 上    
07 压电类机敏材料的基本理论及在自控中的应用   杨文哲教 授     同 上    
08 重型机械结构疲劳损伤的近代理论和识别技术   杨文哲教 授     同 上    
09 岩体结构稳定性理论及应用   黄庆享教 授     ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 406 理论力学或 407 材料力学或 408 岩石力学    
003 机械工程学院     67      
机械制造及其自动化
(080201 )  
  23      
01 虚拟样机设计与虚拟制造技术   郭 卫教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 406 理论力学或 409 机械原理或 410 控制工程基础或 411 液压传动或 412 微机原理与接口技术或 413 电子技术或 414 测试技术    
02 智能化 CAD/CAPP/CAM 技术   李建华教 授
于 洋副教授  
  同 上    
03 现代制造与自动化技术   郭 卫教 授     同 上    
04 智能检测与质量控制   马宏伟教 授     同 上    
05 机械制造自动化技术   马宏伟教 授
李海宁副教授
曹春玲副教授
魏 娟副教授  
  同 上    
06 速成型技术及模具制造   杨来侠教 授     同 上    
07 数控技术   魏 娟副教授     同 上    
08 逆向工程   李建华教 授     同 上    
09 制造业信息化   李建华教 授     同 上    
机械电子工程
( 080202 )  
  21      
01 智能检测与控制   马宏伟教 授
李 曼副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 406 理论力学或 409 机械原理或 410 控制工程基础或 411 液压传动或 412 微机原理与接口技术或 413 电子技术或 414 测试技术    
02 工业机器人及机电一体化技术   马宏伟教 授     同 上    
03 计算机检测与控制   郝迎吉教 授
曹现刚副教授  
  同 上    
04 智能化机械故障诊断   郭 卫教 授     同 上    
05 机电液系统智能控制   李海宁副教授
曹春玲副教授  
  同 上    
06 流体传动与控制技术   柴光远教 授
周新建副教授
马胜利副教授  
  同 上    
07 机电控制应用技术   程安宁教 授     同 上    
08 机械设备检测与控制技术   任中全教 授     同 上    
09 直接甲醇燃料电池   杨来侠教 授     同 上    
10 机电一体化系统安全检测及监控技术   龚晓燕副教授     同 上    
机械设计及理论
( 080203 )  
  23      
01 计算机辅助工程分析技术 (CAE)   薛 河教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 406 理论力学或 409 机械原理或 410 控制工程基础或 411 液压传动或 412 微机原理与接口技术或 413 电子技术或 414 测试技术    
02 机电系统的虚拟样机设计   龚晓燕副教授     同 上    
03 机电液一体化设计及应用技术   柴光远教 授     同 上    
04 液压系统状态检测与控制   柴光远教 授     同 上    
05 机械动态设计与计算机仿真   任中全教 授     同 上    
06 现代设计的计算机应用技术   任中全教 授     同 上    
07 仿真技术及应用   马胜利副教授     同 上    
08 车辆制动控制技术   程安宁教 授     同 上    
09 机械动态特性分析与测试   何万库副教授     同 上    
10 基于网络的模具 (CAD)   韩 敏副教授     同 上    
11 高压水射流技术   周新建副教授     同 上    
004 材料科学与工程系     36      
材料学( 080502 )     36      
01 先进无机材料
02 复合材料  
王晓刚教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 415 材料科学基础或 416 材料物理或 417 材料化学或 418 高分子化学与物理    
03 纳米材料
04 功能材料与元器件
05 矿物材料  
牟国栋副教授     同 上    
06 电工电子材料
07 功能结构陶瓷材料  
李晓池副教授     同 上    
08 精细功能陶瓷   杜慧玲副教授     同 上    
09 先进电子材料与器件
10 医用生物材料与仿生设计  
陈 杰副教授     同 上    
11 高分子功能材料   杨建业教 授     同 上    
12 高性能结构复合材料
13 金属材料  
杜双明副教授     同 上    
14 材料设计与模拟
15 光功能复合材料  
杨志远副教授     同 上    
16 功能高分子材料   李侃社教 授
周安宁教 授
蔡会武副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 419 物理化学或 415 材料科学基础    
17 新型金属材料   刘向荣副 教授     同 上    
005 化学与化工系     41      
应用化学( 081704 )     21      
01 煤化工新技术   周安宁教 授
李侃社教 授
杜美利教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 419 物理化学或 420 有机化学    
02 功能高分子   李侃社教 授
周安宁教 授
蔡会武副教授  
  同 上    
03 能源化学   杜美利教 授
刘向荣副 教授
李建伟副教授  
  同 上    
04 绿色化学   郭晓滨副教授     同 上    
05 精细化学品   王水利教 授
蔡会武副教授
刘向荣副 教授  
  同 上    
06 有机合成   刘向荣副 教授
蔡会武副教授
李侃社教 授  
  同 上    
矿物加工工程
( 081902 )  
  20      
01 矿物纳米复合材料   周安宁教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 421 普通化学或 422 矿物学    
02 洁净煤技术   郭晓滨副教授
王水利教 授  
  同 上    
03 化石能源开发与综合利用   杜美利教 授     同 上    
04 矿物超细粉体的制备与表面修饰技术与理论   王水利教 授     同 上    
05 计算机及多媒体技术在矿物加工工程中的应用   李建伟副教授     同 上    
06 纳米矿物学
07 矿物深加工理论与应用  
牟国栋副教授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 415 材料科学基础或 422 矿物学或 423 材料工程基础或 424 粉体工程或 425 矿物加工原理    
08 单晶光电性矿物材料   王晓刚教 授     同 上    
09 新型资源矿物材料   杨志远副教授     同 上    
10 中国煤成气区带划分及形成地质条件   杨建业教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 426 石油天然气地质学    
006 电气与控制工程学院     71      
电力系统及自动化
( 080802 )  
  13      
01 配电网自动化   刘 健教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 427 电路或 428 供电技术    
02 电网优化规则   刘 健教 授
董张卓高 工  
  同 上    
03 人工智能在电力系统中的应用   刘 健教 授
商立群副教授  
  同 上    
04 电力系统综合自动化   傅周兴教 授
贠保记高 工
董张卓高 工  
  同 上    
05 电力网谐波   傅周兴教 授     同 上    
06 供电安全技术   傅周兴教 授
商立群副教授  
  同 上    
07 电网分析及控制   商立群副教授     同 上    
电力电子与电力传动
(080804)  
  20      
01 电力传动及其控制   王勉华教 授
邢连鲜副教授
张建军副教授
许 军副教授
杜京义副教授
蔡文皓副教授
朱 华高 工  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 427 电路或 429 自动控制原理    
02 电动车辆智能控制理论及其控制技术   马宪民教 授
 
  同 上    
03 电力电子技术   韦 力教 授
刘树林副教授
童 军副教授  
  同 上    
04 新型开关变换器及其控制技术   刘 健教 授
刘树林副教授  
  同 上    
05 微电子技术   沈绪榜院 士
刘树林副教授
孙龙杰副 教授  
  同 上    
控制理论与控制工程
( 081101 ) 
  20      
01 智能控制   侯媛彬教 授
汪 梅教 授
柴 钰副教授
黄向东副教授
高 赟副教授
杜京义副教授
王再英副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 427 电路或 429 自动控制原理    
02 计算机控制技术   杨世兴教 授
侯媛彬教 授
黄梦涛副教授
柴 钰副教授  
  同 上    
03 信息融合理论及其应用   汪 梅教 授
陈文燕副教授  
  同 上    
04 智能建筑技术与工程   王再英副教授     同 上    
检测技术与自动化装置
(081102)  
  18      
01 网络控制与网络智能自动化   马宪民教 授
黄向东副教授
郭秀才副教授
王再英副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 427 电路或 429 自动控制原理    
02 系统安全检测装置   杨世兴教 授
王勉华教 授
宋 柏高 工  
  同 上    
03 检测技术与智能控制   黄梦涛副教授
柴 钰副教授
张建军副教授  
  同 上    
04 传感技术与智能检测   刘俊跃副教授
陈文燕副教授  
  同 上    
007 通信与信息工程学院     56      
通信与信息系统
(081001)  
  29      
01 宽带通信网络技术与应用   卢建军教 授
李国民教 授
韩晓冰副教授
苏 扬副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 430 通信原理或 431 信号与线性系统分析    
02 数字移动通信与个人通信   李白萍教 授
王安义副教授
曾召华副教授
孙 弋副教授  
  同 上    
03 光通信网络理论与技术   王亚民教 授     同 上    
04 数据采集与信息处理   刘 健教 授
吴延海教 授
程红丽副 教授
倪云峰副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 430 通信原理或 412 微机原理与接口技术    
05 矿山应急通信技术   李文峰副教授     同 上    
06 高频功率电子技术   程红丽副 教授     ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 413 电子技术或 430 通信原理    
07 有限空间无线通信技术   卢建军教 授
李国民教 授
李白萍教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 430 通信原理或 431 信号与线性系统分析    
08 数字矿山技术及应用   卢建军教 授
李国民教 授
韩晓冰副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 413 电子技术或 432 数据库原理及应用或 433 算法语言( VB 或 C 语言)    
09 电子商务技术及应用   卢建军教 授
韩晓冰副教授
苏 扬副教授  
  同 上    
信号与信息处理
(081002)  
  27      
01 数字信号处理及应用   吴延海教 授
李国民教 授
吴冬梅副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 412 微机原理与接口技术或 434 数字信号处理    
02 信息系统处理   卢建军教 授
刘 健教 授
倪云峰副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 412 微机原理与接口技术或 435 数据结构    
03 通信信号处理   李国民教 授
王衍文副教授
王安义副教授
曾召华副教授
张 红副 教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 430 通信原理或 431 信号与线性系统分析    
04 数字图像处理   李白萍教 授
张敏瑞教 授
吴冬梅副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 430 通信原理或或 434 数字信号处理    
008 计算机系     47      
计算机应用技术
(081203)  
  47      
01 网络集成与数据库技术   龚尚福教 授
杨 君锐教 授
李军民副教授
张小艳副教授
朱 宇副教授
罗晓霞副教授  
  ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 412 微机原理与接口技术或 435 数据结构或 436 操作系统    
02 计算机图形图像处理技术   李占利教 授
张群会教 授
付 燕副教授
廖少俊副教授
刘金瑄副 教授
尉朝闻副教授
支剑锋副教授  
  ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 412 微机原理与接口技术或 435 数据结构或 436 操作系统或 437 离散数学    
03 科学计算与软件工程   张群会教 授
李占利教 授
龙熙华教 授  
  同 上    
03 科学计算与软件工程   李军民副教授
张卫国副教授
高 晔副教授  
  同 上    
04 计算机监测与控制   龚尚福教 授
秋兴国副教授
薛弘晔副教授
朱 宇副教授
郭秀才副教授  
  ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 412 微机原理与接口技术或 435 数据结构或 436 操作系统    
05 知识工程与智能系统   杨 君锐教 授
李爱国副教授  
  ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 301 数学一 ④ 435 数据结构或 436 操作系统或 437 离散数学    
009 建筑与土木工程学院     62      
岩土工程 (081401)     18      
01 岩土力学与计算机方法   杨更社教 授
任建喜教 授
王芝银教 授
邓广哲教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 408 岩石力学或 438 土力学与地基基础    
02 环境岩土力学与工程   杨更社教 授
任建喜教 授  
  同 上    
03 地基与基础工程   谷拴成教 授
韩江水教 授
郭志勇教 授
邹仁华副教授  
  同 上    
04 岩土工程加固理论与技术   谷拴成教 授
王晓利教 授
任建喜教 授
惠兴田副教授  
  同 上    
05 岩石动态损伤与断裂   戴 俊教 授     同 上    
06 光纤检测在岩土工程中应用   柴 敬教 授     同 上    
07 岩土动力学   张 奇教 授     同 上    
08 地基基础加固理论与技术   赵来顺高 工     同 上    
09 岩土爆破工程   张 奇教 授
戴 俊教 授
王小林副教授
贠永峰高 工  
  同 上    
结构工程 (081402)     18      
01 建筑结构计算与 CAD   郭秉山教 授
邹仁华副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 439 结构力学或 440 钢筋混凝土基本构件或 441 建筑构造    
02 工程结构可靠度分析   谷拴成教 授     同 上    
03 超高层钢结构   郭秉山教 授     同 上    
04 钢混结构断裂损伤及其耐久性   任建喜教 授     同 上    
05 城市地下工程结构   王晓利教 授     同 上    
06 工程项目管理   赛云秀教 授
曹 萍副教授  
  同 上    
07 建筑物加固改造理论与技术   赵来顺高 工     同 上    
08 智能建筑系统工程   惠兴田副教授     同 上    
09 高层建筑结构设计与计算   闫月梅副教授
邹仁华副教授  
  同 上    
10 建筑物拆除爆破理论与技术   王小林副教授     同 上    
11 建筑结构动态响应特性   戴 俊教 授     同 上    
12 生态建筑设计   邸 芃副教授     同 上    
防灾减灾工程及防护工程( 081405 )     13      
01 高层建筑抗震理论与设计   郭秉山教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 408 岩石力学或 438 土力学与地基基础或 439 结构力学或 440 钢筋混凝土基本构件或 441 建筑构造    
02 结构鉴定、震害预测与加固   赵来顺高 工
闫月梅副教授  
  同 上    
03 岩土灾害力学及计算机方法   杨更社教 授
谷拴成教 授
任建喜教 授
邹仁华副教授  
  同 上    
04 岩土工程灾害防治理论与技术   任建喜教 授     同 上    
05 地下工程抗震设计与计算   谷拴成教 授
邹仁华副教授  
  同 上    
06 爆炸灾害及其控制机理   张 奇教 授     同 上    
07 多场耦合岩土灾害防治   邓广哲教 授     同 上    
08 爆炸的力学效应与防护   戴 俊教 授
贠永峰高 工  
  同 上    
09 爆炸理论与防护技术   王小林副教授     同 上    
10 建筑隔震理论与技术   谷拴成教 授
邹仁华副教授  
  同 上    
11 建筑防火设计   邸 芃副教授     同 上    
12 隧道病害防治   王晓利教 授     同 上    
桥梁与隧道工程
( 081406 )  
  13      
01 城市地铁与隧道工程   王晓利教 授
惠兴田副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 408 岩石力学或 438 土力学与地基基础或 439 结构力学或 440 钢筋混凝土基本构件或 441 建筑构造或 442 隧道工程    
02 隧道工程衬砌理论与技术   谷拴成教 授
王晓利教 授
惠兴田副教授
王小林副教授  
  同 上    
03 桥遂工程信息化技术   谷拴成教 授
王晓利教 授
惠兴田副教授  
  同 上    
04 隧道爆破技术   戴 俊教 授
王小林副教授  
  同 上    
05 桥梁结构损伤、断裂与极限设计理论   杨更社教 授
任建喜教 授  
  同 上    
06 土木工程材料   王晓利教 授     同 上    
07 桥梁结构抗震   韩江水教 授
谷拴成教 授
邹仁华副教授  
  同 上    
08 钢桥的稳定性分析   郭秉山教 授
闫月梅副教授
邹仁华副教授  
  同 上    
09 隧道与地下工程基础理论   王晓利教 授
赵来顺高 工  
  同 上    
10 轨道交通规划与设计   邸 芃副教授     同 上    
010 测量工程系     36      
大地测量学与测量工程
(081601)  
  18      
01GPS 定位服务   孟鲁闽教 授
张耀民副教授
姚顽强副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 443 测量学或 444 测量平差基础或 445 控制测量学    
02 变形监测分析与预测   孟鲁闽教 授
史经俭副教授
刘长星副教授
郭 岚副教授  
  同 上    
03 摄影测量计算机视觉   陈晓宁教 授
张春森副教授
全 斌副教授  
  同 上    
04 测量自动化与信息系统   陈晓宁教 授
梁 明教 授  
  同 上    
地图制图学与地理信息工程( 081603 )     18      
01 数字制图与可视化   杨永崇副教授
全 斌副教授
萨贤春副教授
郭 岚副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 433 算法语言( VB 或 C 语言) 446 地理信息系统或 447 地图学或 448 自然地理学    
02 地理信息系统应用   梁 明教 授
杨永崇副教授
史经俭副教授
刘长星副教授
贾建华副教授
姚顽强副教授  
  同 上    
03 网络 GIS 与数字地球   张耀民副教授
萨贤春副教授  
  同 上    
04 遥感图像智能处理   张春森副教授
贾建华副教授  
  同 上    
011 地质与环境工程系     54      
矿产普查与勘探
( 081801 )  
  15      
01 煤田地质与矿井地质   樊怀仁教 授
王生全教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 450 构造地质学    
02 矿床地质与成矿预测   侯恩科教 授
端木合顺副教授  
  同 上    
03 地学信息技术及其应用   侯恩科教 授
夏玉成教 授
陈练武教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 446 地理信息系统或 449 普通地质学    
04 油气地质与矿产资源评价   王生全教 授
王 英教 授
侯恩科教 授
樊怀仁教 授
马东民副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 450 构造地质学或 451 石油地质学    
05 水资源评价   巨天乙教 授
王晓明副教授
代革联副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 452 水文地质学基础    
06 地质勘探钻进新技术   唐胜利教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 453 钻探工程学    
07 矿产资源综合利用   王 英教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 422 矿物学    
地质工程 (081803)     20      
01 地质工程数值模拟与实验技术   夏玉成教 授
张志沛副 教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 433 算法语言( VB 或 C 语言)    
02 环境工程与地质灾害防治   杨梅忠教 授
侯恩科教 授
王生全教 授
赵晓光教 授
余学义教 授
陈练武教 授
端木合顺副教授
王贵荣副教授
王晓明副教授
薛喜成副教授
代革联副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 454 环境地质学或 455 工程地质学    
03 工程岩土体稳定性评价   樊怀仁教 授
侯恩科教 授
张志沛副教授
王贵荣副教授
唐亦川副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 408 岩石力学或 449 普通地质学或 455 工程地质学
 
 
04 道路与城市工程地质   樊怀仁教 授
张志沛副教授
王贵荣副教授
唐亦川副教授  
  同 上
 
 
05 地学信息技术及其应用   侯恩科教 授
陈练武教 授
薛喜成副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 446 地理信息系统或 449 普通地质学    
06 岩土钻掘工程   唐胜利教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 449 普通地质学或 453 钻探工程学    
环境工程( 083002 )     19      
01 固体矿产及废弃物洁净利用与处置   王 英教 授
端木合顺副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 421 普通化学或 456 环境科学基础    
02 矿区生态环境保护与灾害防治   杨梅忠教 授
赵晓光教 授
夏玉成教 授
巨天乙教 授
余学义教 授
薛喜成副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 452 水文地质学基础或 454 环境地质学或 456 环境科学基础    
03 环境过程与面源污染控制   赵晓光教 授
巨天乙教 授
贾锐鱼副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 456 环境科学基础或 457 环境生态学或 458 水文学    
04 污水(体)净化及处理   赵晓光教 授
巨天乙教 授
郑 重副教授
贾锐鱼副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 456 环境科学基础或 459 水污染控制工程或 460 环境微生物学    
05 环境矿物学   端木合顺副教授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 421 普通化学或 454 环境地质学    
06 资源与环境数字化技术   夏玉成教 授
侯恩科教 授
陈练武教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 446 地理信息系统或 456 环境科学基础    
012 能源学院     92      
采矿工程 (081901)     45      
01 岩层控制理论与技术   黄庆享教 授
伍永平教 授
柴 敬教 授
张恩强副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 407 材料力学或 438 土力学与地基基础或 415 材料科学基础或 433 算法语言( VB 或 C 语言 )或 455 工程地质学或 461 岩层控制学或 462 矿山岩体力学    
02 矿压控制与计算机方法   侯忠杰教 授
邓广哲教 授  
  同 上    
03 矿山压力计算机信息化   黄庆享教 授
来兴平副教授  
  同 上    
04 动压巷道支护理论与技术   伍永平教 授
来兴平副教授  
  同 上    
05 岩体变形的光纤检测与智能评价   柴 敬教 授     同 上    
06 采动水土流失控制   黄庆享教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 407 材料力学或 408 岩石力学或 415 材料科学基础 或 455 工程地质学或 461 岩层控制学    
07 地下工程实验技术   伍永平教 授
邓广哲教 授  
  同 上    
08 矿山相似模拟实验技术   柴 敬教 授     同 上    
09 能源地下存储技术
10 多相介质力学与工程  
邓广哲教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 407 材料力学或 408 岩石力学或 438 土力学与地基基础或 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 455 工程地质学或 461 岩层控制学    
11 高产高效新技术   索永录教 授
贠东风教 授
李龙清教 授
范公勤副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 455 工程地质学或 463 开采沉陷学或 464 矿业系统工程或 465 运筹学或 466 管理信息系统    
12 矿区水资源及生态保护   侯忠杰教 授     同 上    
13 矿业系统工程理论与方法   索永录教 授
贠东风教 授
范公勤副教授  
  同 上    
14 工程大系统复杂性研究   贠东风教 授     同 上    
15 采动地表损害预计及环境保护
 
余学义教 授
张恩强副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 462 矿山岩体力学或 463 开采沉陷学或 465 运筹学    
16 地表沉陷灾害智能监测   余学义教 授
张恩强副教授  
  同 上    
17 矿山 VR 技术研究   余学义教 授
索永录教 授  
  同 上    
18 工程经济评价   李龙清教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 479 技术经济学或 480 工程经济学或 464 矿业系统工程或 465 运筹学或 466 管理信息系统    
19 矿井设计数字化   李龙清教 授
范公勤副教授  
  同 上    
安全技术及工程
(081903)  
  47      
01 安全理论及计算机应用   常心坦教 授
李树刚教 授
田水承教 授
张俭让副教授
魏引尚副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 467 通风安全学或 468 化工安全技术或 469 安全学原理或 470 传热学    
02 复杂网络系统安全评价理论及应用   常心坦教 授
张俭让副教授
姬长发副教授
魏引尚副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 467 通风安全学或 469 安全学原理    
03 矿山重大灾害防治   李树刚教 授
邓 军教 授
陈晓坤副教授
文 虎副教授
张辛亥副 教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 471 采矿学或 470 传热学或 468 化工安全技术或 469 安全学原理    
04 灾害力学   邓 军教 授
张辛亥副 教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 421 普通化学或 470 传热学或 468 化工安全技术    
05 气体爆炸控制理论及技术   李树刚教 授
文 虎副教授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 421 普通化学或 472 燃烧学或 468 化工安全技术    
06 瓦斯突出机理及防治技术   李树刚教 授
田水承教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 462 矿山岩体力学或 471 采矿学或 468 化工安全技术    
07 煤与甲烷共采理论与技术   李树刚教 授     同 上    
08 安全管理与安全系统工程   田水承教 授
李树刚教 授  
  ① 101 政治② 201 英语③ 302 数学二④ 433 算法语言( VB 或 C 语言)或 473 安全系统工程或 469 安全学原理    
09 危险源辨识与安全评价   田水承教 授     同 上    
10 供热与空调节能技术   姬长发副教授     ① 101 政治 ② 201 英语 ③ 302 数学二 ④ 470 传热学或 474 流体力学或 475 制冷原理与设备    
11 室内环境控制及优化   赵建会副教授     同 上    
013 管理学院     58      
管理科学与工程
(120100)  
  29      
01 管理系统工程   张金锁教 授
耿加怀教 授
张兆响教 授
李朋林副教授
程书强副教授
王 俭高 工  
  ① 101 政治② 201 英语③ 301 数学一④ 476 经济学或 465 运筹学或 477 管理信息系统或 478 管理学    
02 项目管理   赛云秀教 授
李永清教 授
尚 梅副 教授
李文琴副教授
张文江 高工  
  同 上    
03 质量管理理论与实践   张金锁教 授
钱 敏副教授
李铁治副教授  
  同 上    
04 企业技术创新   张 炜教 授
冯套柱副教授  
  同 上    
05 管理信息系统   李红霞教 授
苏建军高 工  
  同 上    
06 电子商务   李红霞教 授
苏建军高 工  
  同 上    
企业管理
( 120202 )  
  29      
01 风险管理   张金锁教 授     ① 101 政治② 201 英语③ 303 数学三④ 476 经济学或 465 运筹学或 477 管理信息系统或 478 管理学    
02 企业组织与战略管理   李红霞教 授
陈宏平教 授
李朋林副教授
冯套柱副教授  
  同 上    
03 资本运营与公司理财   刘福民副教授
王新红副教授
杨利红副教授
王 岚副教授  
  同 上    
04 技术经济分析   李永清教 授
刘福民副教授  
  同 上    
05 旅游企业管理   于立新副教授     同 上    
06 人力资源管理   孙龙杰副 教授
陈 华 高 工  
  同 上    

◇ 编辑推荐
·2017年考研调剂信息汇总(更新中)
·2017年考研国家线
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研政治全程班 低至580元!!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
考研网上辅导课程 精品班 实验班
学费 购买 学费 购买
公共课 政 治 1500元 购买 3500元 购买
英 语 1500元 购买 3500元 购买
数 学 1500元 购买 3500元 购买
专业课 管理类联考 真题班[近三年联考真题、知识点讲解] 200元  购买
全程班[导学/基础/强化/冲刺班] 4500元  购买
英语二全程班(导学/基础/强化/冲刺班) 2700元  购买
管综+英语二(比单报优惠1400元) 5800元  购买
政治特色班 包含导学、基础、大纲、强化、冲刺、点题6个班次,低至580元!