您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语完形填空试题复习指导

考研教育网   2005-11-29 00:00 【 】【我要纠错

  为了帮助备战2006年考研的同学们更加有效地、有策略地进行英语复习,考研网校http://www.cnedu.cn/)英语辅导专家、北京大学考研英语阅卷组组长——索玉柱老师根据多年辅导经验对考研英语完形填空试题对考生提出的能力和内容要求进行了总结,希望各位同学能够灵活运用学习方法,最终取得优异成绩!

  要想认识完形填空试题的能力目标,必须充分了解目前英语试题中完形填空试题的特点。考查内容和试题的特点是能力要求的载体。完形填空试题主要是用来考查考生综合运用各项英语基础知识的能力,特别是考查考生对文章整体内容理解的深度。它要求在熟练掌握语法、词语和其他语言知识的基础上,善于完整地、全面地接受文章内容,认识文章的结构和各部分的逻辑关系,善于在文章中发现并捕捉信息点,通过分析思考,做出准确的判断,选出最符合文章内容要求的答案。

  概括起来讲,完形填空试题提出了如下几方面的能力和内容要求:

  (1)巩固、扎实、熟练的英语语法知识和丰富的英语词语知识。

  当前英语中的完形填空试题,并不直接地去考查语法知识。但是,解答试题的前提是读懂文章,而读懂文章就必须懂得语法。试想,不理解英语句子的结构,不明白具体句子结构所表达的具体意思,又怎么能去选择符合文章内容的答案呢?所以,不直接考查语法知识,并不是不要语法知识,它是通过检查你的理解程度,来间接地考查你的语法知识。而一个人英语词语知识越丰富,阅读速度就越快,理解就会更为全面、深刻。

  (2)英语阅读理解能力,良好的阅读习惯,熟练的阅读技巧。

  特别是快速阅读理解能力,甚至是跳过一些词语(空格),浏览文章,掌握大意的能力。从一定意义上讲,完形填空试题是为阅读理解服务的,其主旨是考查阅读理解能力。做完形填空试题的基础,是阅读理解。读不懂文章,就无法解答试题。对文章内容理解得越全面、越深刻,就越容易选择正确答案。而这种阅读理解能力是靠平时科学的训练得来的。

  (3)分析认识文章结构,理解领会文章各部分、各层次之间逻辑关系的能力。

  只有明白文章结构,了解各段落之间的关系,才能加深对文章的理解。明白了各部分是如何为表现主题思想服务的,也就更容易把握带空的句子所需要什么内容,就更容易选准答案了。

  (4)逻辑思维能力,特别是总结概括、推理判断和分析归纳的能力。

  这些能力的发挥,有助于抓住文章的主题思想,加深对文章深层次意义的理解,从而更容易完成“完形”的任务,恢复文章的原貌。

  (5)扎实的英语词组、短语、习惯用法等英语固定搭配的知识,特别是对英语词语意义和用法的辨析能力。

  (6)在阅读中捕捉并记忆相关信息的能力。

  在选择每一个答案时,我们要求依据文章的整体内容,这就要照顾文章的方方面面,不能顾此失彼。特别是一些结构词,如but,however,therefore,though等等,更要给予特别的注意。但是,我们在做题的实践中,不可能总是重复地阅读文章。这就需要对关键内容、关键词语的记忆能力。

  特别说明:以上内容为考研教育网版权所有,如需转载请必须注明稿件来源:考研教育网,违者本站将依法追究责任。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买