您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

GCT-ME 相信自己!坚持就是胜利!

张峰   2004-08-05 00:00 【 】【我要纠错

  工作四年后的时候,我决定考研。那时候,最疼爱我的姥姥去世了,对象也分手了,感到没有什么牵挂了。第一次报名,感到很新鲜,看到有那么多人啊,报名点都排到校门口了。回来以后我想好好看书了,但实在是精力所限啊,一个工程下来,我基本上是筋疲力尽了。

  在考研复习的时候,我常常想这样一个问题:为什么要考研?为了获得更好的工作?为了得到更多的发展机会?为了证明自己的价值?报的是本校。英语,政治都上了线,因为数学感到无望及格,专业课放弃了。这样我的第一次考研结束。

  第一次考研的感觉就是,考研复习非常辛苦,心想这次不管考上考不上,一辈子也不考了。

  单位接触到的东西大学里绝对没学过,我得从头学。大学里什么也不教,来到了工作单位又什么也不会。我开始学,dos、autocad、wps、word等等软件。以后,得到了领导器重。得到了更多的重要的设计工作。获得了一些公司和省部级别的奖项。单位的一些高难度工作都落在我的身上,也小有名气了。我也玩命的干活。一次,工程加班,为了不影响正常生产施工,要加急设计。于是,干到零晨4点,躺在座位上睡着了。呵呵,那段时间我忙极了,感觉这就是我的人生全部。

  在国企实际的设计工作就那么多,干了几年,兴趣慢慢淡了。领导们也不把设计工作当回事。甚至,那些领导振振有词大谈技术,呵呵,这就是现实。可是,同学聚会彻底改变了我的生活。同学们寒暄过后,互问近况,有的居然开上了汽车。有的远赴美国念博士。自己不觉中也陷入学习成绩衡量一切的世俗的怪圈里。同学之间十年的变化如此巨大,强烈刺激着、震撼着我。我真的不能满足现在平庸的生活了。正好工程硕士机会下来了。

  经过这次考研,我明白一个道理。如果你只为了多挣钱,好的工作等等这些比较虚的东西,是不能够坚持下来的。至少我是这样。坚信天道酬勤,一旦你的付出得到了回报,你的自信心大增,感觉世上没有任何事难得倒你。不要给自己留下失败的影子。

  开始复习的时候,摆在我面前的形势显然很紧迫,数学和逻辑上我是一张白纸。我把书本整理了一下,决定同时开始看《教程》和《考试指南模拟题》,基本上我每天的1/3时间看数学,我花了三周的时间看完这两本书,同时《考试指南模拟题》上的题目我也全做了,这样我基本上会做选择题了,至于语文英语,我想我的水平还可以,只要掌握知识点,我还是能考好的。这样我对考试有一点了解了。然后开始购买并看清华的网络教程。我买的那本《清华网络模拟题》没时间看了。

  当时我每天也要上网,看看资料,因为我没参加什么辅导班,水平也差。但是网络教程提供的信息很有用,特别是关于数学和逻辑,语文英语我是一带而过,最后几天我才急急忙忙翻了一下,考前当晚我又翻了一下,所以也没十分重视,但我考试时还是能答出来大部分。说到这里,我对网络教程预测还是很佩服的,最后10套题(没时间做完了,把选择题看了一下)。我确实没时间啊!

  网络在考研复习中是不可或缺的。在整个考研的复习中,我一直用它查找资料,下载清华在线的课程,看许许多多网友的文章,借鉴他们的经验,吸取他们的教训。祝愿所有为了自己的目标而生生不息奋斗的人,每天都有让自己满意或开心的事情发生和栽入自己的人生史册!!!

  罗罗嗦嗦说了一大通,希望能给后来者一点帮助。虽然我分数很低,但我在最后一个多月时间里相信自己,顶住外界压力,认认真真复习,也取得了成功!我在最后一直想的就是:考研不过如此,如果能多给我一个月时间,我会考高分的。考研最关键的是信心,其次是适合自己的方法。

  本来是狂风暴雨,但居然天晴了。考完,一切都会很美好!将考研进行到底!

  大庆油田设计院土建一室 张峰 248分

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买