您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研复习三大法宝 有计划讲效率合理分配时间

新浪教育   2010-08-03 09:29 【 】【我要纠错

  在考研的复习中,一定要有计划、有效率、合理的分配作息时间。

  有计划。就是说,自己要有一个阶段性的考研复习计划,比如说这从现在到考试,我分几个阶段进行,每个阶段分几个月,每个月要把专业课程、英语课程、政治课程复习到什么样子。同时,还要有小计划。小计划应该是在一个月中,我的每一个星期要达到什么样子,每天应该怎么去做。可能上面说的大家都会。可是,非常重要的是,要注意你计划的可行性。就是要好好问问自己,凭我的能力,我能今天一天完成我计划的内容吗?如果我自己英语基础不是太好,可是我今天列了一个计划,我要精读一篇考研阅读的文章。其结果是:要么就是你读不完,熬夜,狂熬夜;要么就是你囫囵吞枣,没有掌握什么内容的在阅读。

  有效率。这个比有计划更重要。每天的考研复习过程中,一定要有效率。正如上面那位同学所讲的“要专注”。这就说明,在考研的复习计划中一定要留足够充足的休息时间。人不是机器,机器运转的时间过长,也要休息。何况是人。休息的结果是让你学习更有效率。否则的话,就会出现上面说的那种“晚上失眠,白天焦虑”的状态。

  怎么克服“晚上失眠、白天焦虑”的状况?

  1.放松心情,克服焦虑。一般来说,压力比较大的情况下,每天的睡眠时间能保证有6——8个小时就是充足的。前提是,你白天的复习效率很高。就是看书的时候,不会有一种“看不下去,记不住,看了半天还在看同一个地方”的情况。“玩要玩个痛快,学要学个踏实”。就是说,如果在玩的时候,自己要放松下来,尽情去玩;如果在学习的时候,可以马上全身心的投入学习。而不是在学习的时候,想玩、想睡觉;而玩的时候,心里又在想学习;玩完了回来还自责半天。这样就很糟糕。

  2.适当运动,克服失眠。失眠,每个人都会有,尤其是年轻人,常常习惯晚睡,熬夜到2、3点钟。我认为,没有熬夜的必要。即使熬夜,现在也不需要紧张到天天熬夜、天天失眠。因为离真正考试的日期,还有近150天,熬四五个月的夜。身体会垮掉的。上面那位同学说的“注意身体,这点很重要”。道理大家都明白的。每次我回学生邮件的时候,我总是以“快乐、进步、健康”来结尾,我是提醒大家:身体健康是最重要的!没有了健康,一切都没有了。适当的运动和适量的维生素C、A、D等,都是有助于身体健康和睡眠的。

  如果真正自己养成了熬夜,失眠的习惯了。可以纠正。两种方法可以纠正:1)慢慢矫正作息时间,提前入睡,适当听点音乐或者什么之类的。别吃安眠药!2)急剧的颠覆自己的熬夜习惯。就是今天晚上熬夜了,白天调个闹钟,逼自己6:30分或者7点起床。白天学习,即使困了,也不睡,学习效率差就差,反正就差这一两天。因为前面睡眠少,所以,到了晚上11点多,自然就困了,这样就把作息时间纠正过来了。

  3.合理分配时间。怎么安排自己“专业课程、英语课程、政治课程”的复习时间,没有定论,需要试具体情况而定。一般来说,每天20个小时,除去8个小时的睡眠,还有16个小时;再除去吃饭和简单的休息运动的时间。如果真正能保证每天12个小时的学习时间的话,够了,足够了!这12个小时,对考研复习来说,基本状况是4个小时的专业课程复习、4个小时的英语课程复习和4个小时的政治课程复习。这是基本状况,可是有很多问题,如果你专业课程好,你可以缩短专业课程的复习时间;反之亦然。并且,要命的是,好多同学平时自己在学校还有专业课,或者有的人还有工作。需要大家来根据自己的情况确定了。就英语而言,如果每天能确保4个小时在复习英语的话,肯定是可行的,甚至还可以适当缩短时间。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买