您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

走出考研三大误区

中国研招网   2010-08-11 09:35 【 】【我要纠错

  时间已然度至八月初了,相信每个准备参加2011年考试的学生都在紧张的复习。复习的课业之重,是每个学生目前都在承担的一件任重道远的事。这个任之重,往往在起初阶段就分流了很多人,走上这条路的都被人称为“勇士”。

  埋头苦读

  能否坚持这四个字,在很多人看来这是好好学习的表现。孰不知,当你这么认为的时候,你已经进入到了一个学习上的误区。很多人对学习形式的重视,往往超过了学习本身。不去关心我记住多少,我会了多少,有哪些不会,还需要再学习。而是只关心我有没有在这读,别人都看到我在读书,别人都看到我在那做题。这是一个学习上的深度误区。

  作为一个理智的学生,有着独立行为能力的学生不该有着这样浅显的认识。假如你坚持己见的话,你会导致自己无法取得考研最后的成功。学习,因为有考试的存在,导致它很多时候是注重结果而非过程的。从而,你在学习的时候,要更多的注意能否达成你的最终效果。倘若,你一天学习两个小时,和学习八个小时是一样的。那么我很诚恳的建议你,只学习两个小时,然后那剩余的六小时去休息。

  “两耳不闻窗外事一心只读圣贤书”

  不去逛街、不去跟同学聊天、不上网、不聚餐、、、、很多“不”字原则,成为了很多考研人的坚持。几本书、一个座位、三顿饭,成为了很多考研人简单的生活。但这样简单而又封闭的生活,能否取得研究生考试的成功呢?这个答案还需要一直坚持这么做的学生给出评论。

  假如,你试着和同学去交流看看大家有什么更好的复习方法,或者是别人从哪得到的几个小道消息,再或者是有的同学从考研班带回来的几个复习重点。或许就能帮到你节省很多的时间。让你在复习上事半功倍。

  假如,你去上网浏览下考研相关新闻,知晓下国家大事,或许你的政治、相关写作,会取得更高的分数,而不是,让你下笔无处。

  或许,“走出去”战略能帮你在考研路上走的更远。

  跟同学竞争

  不知道你是不是不会把你知道的相关信息分享给你的同学呢?还是担心他学习好了,会阻碍你的进程呢?他考上了,你就考不上了呢?

  你知道每年有多少人在复习考研吗?而且你的同学很可能跟你报考的专业、学校都不一样呢?即使他们跟你报考的一样,难道你把他战胜了,你就能考上了?你的对手是别人,很多人都在考。与其树敌,不如建立作战联盟。这样不是更有利于你复习上取得进展吗?

  假如你和你的同学关系不好,相互竞争。只会占用你的精力,对你是百害而无一利的。

  因此,该怎么做,想必你已经知道了。

  考研路是一段布满了荆棘的路,可能这个路,会让你很痛。可能这段路让你倍感艰难,不要放弃。柳暗花明又一村的感觉妙境,会发生在你身上的。船到桥头自然直的豁达与坚韧,想必你也会碰到。

  换个策略来备考,或许一切都不再难。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买