您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

给2012研友们分享考研英语的经验

考研教育网   2010-07-05 17:33 【 】【我要纠错

  冷静了好几天,才决定把自己的二战经历和经验教训,特别是英语的战场经验写下来,一来给自己一些警醒,二来希望对2012年的战友们能够有所帮助。首先,我总结了自己上次考研英语出现的一些问题和教训。应该说找到自己的短处,有的放矢,复习才能取得更好的效果。对于一战的朋友,也可以通过日常的学习和一些英语考试,发现自己在英语学习上的问题,这样的学习更有针对性。

  1、我的单词量不太大,无论是阅读还是写作,都有些吃力。

  2、长难句的分析水平不高,比较长且带有多种成分的句子很难分析清楚,意思就更难以搞清楚了。

  3、去年考研作文是临场发挥,句式上面多用自己擅长的定语从句,一些模板好句子储量少。

  针对这些情况,我通过设计复习计划和辅导书的选择,来进行专门的弥补和加强。

  经验一、单词要打“持久战”

  其实,到今天我都很遗憾自己没有坚持把那本考研单词的书背完。背单词真的需要毅力和耐心,多次背,反复背,没事儿就拿出单词书来背,肯定会出效果的。我在9月-11月这段时间加强单词,主要是利用看政治大纲和专业课的闲暇时间来背,再做一些阅读题,这样眼界开阔了,文章意思也比过去准确多了。想想背过之后再看天书般的阅读有些摸着头脑的感觉,这种成就感支持我继续背下去。我觉得,新战友们应该秉承这种单词“持久战”的精神。

  经验二、阅读翻译结合复习

  阅读题是英语复习的一个重头戏,在此我再为大家介绍一下我的阅读题做题方法:

  1、先通读一遍文章,做题(这一遍精神必须保持高度集中,就像考试一样)

  2、再通读一遍文章,这一遍要把你不太认识的单词标出来,可以用铅笔(这一遍速度可以加快,不用精读你不太懂的部分)

  3、翻开后面的答案详解,对一对你做的题目答案,错题要返回去继续精读文章(这个阶段主要是精读你做错的部分,加深理解,分析自己做错的原因,如果可以,最好在旁边标注一下错误原因)

  4、对完答案,可以浏览下译文,并把不会的单词查出来,写在便签纸上,贴在这一页的阅读上面(这些便签纸对我的作用很大,帮助我回顾的时候发现自己的生词,重点记忆)

  5、如果文章质量比较好,长难句解析有所帮助,那就着手把文章翻译一遍(我主要是手动翻译,自己查字典,一句话一句话的翻译)

  当然了,上面的这些步骤有些可以归纳在一起来做,这样可以提升复习效率。对于翻译文章,我觉得还是挺有效果的。在翻译了几篇之后,我对长难句有了一些语感,也能读通一些长难句,同时还锻炼了一下自己的翻译能力,一举多得。

  经验三、自己制作作文模板

  12月下旬-1月这段时间,我主要是在网上找了一些作文模板和一些范文,不仅包括大作文,还有小作文,对这些模板进行了加工。这种加工就是把一些好句子杂糅到一起,然后加一些自己的句子,或者一些口语,比如well,或者西谚,比如Rome wasn’t built in a day(冰冻三尺,非一日之寒)。这样形成的模板就少了一些模板气息,有时候我还把一些语病加在上面,让这种模板显得有些缺点,这样才是比较适合自己的作文模板。

  我的2010年考研告一段落了,在这里谨祝2012及以后的兄弟姐妹们考研顺利!加油!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买