您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

七月考研的第一件事儿

中国研招网   2010-07-28 11:06 【 】【我要纠错

2010考研已经落下帷幕,一场无硝烟的战争结束了。几家欢喜几家愁,一部分人获得了胜利,还有另一部分同学因为种种原因失利。

因此,7月考研的第一件事,就是弄清楚考研成败的决定性原因。

我想起了曾听到的一段话:“人生可以分为两种,一种是草一样的生活,一种是大树一样的生活”,如果你不努力,不好好准备,迎接你的将是考研的失利,失利后,你得到的是什么?同学的安慰?开始的时候,同学会开解你,但是只要过几天,你就像草一样被你的同学遗忘了,虽然你可能被人家踩踏过,但是没有人会记住你的痛苦,因为你是一株小草,人们是不会在意小草的感受的。因此,考研,就要抱着拼搏的精神,像树一样扎根地下,茁壮成长,最终收获胜利的果实,即使你没有最终的考上,也要留下考研的坚强足迹,就像大树一样,死了都要留下树干。

2011考研早已拉开帷幕,很多同学都是在3、4月份就开始准备了,甚至有些因为高考失利,上了普通大学的同学,从大二就开始准备考研了。如果从3月份开始考研,到明年的1月份,中间整个的时间大概是10个月,时间很充足吗?答案是肯定的,大家都知道,3、4月份的时候,大家开始准备考研了,首先先是收集资料,比如:考研的流程、考研的科目、考研的复习方法等等。这一时期,说是准备考研,但只是很初步的准备,事实上很多同学都是以此为借口,从而放松了学校里文化课程的学习。然后到了5、6月份,这时候就有各种杂事了,比如:学校里的考试、暑期实践(比如做一些实验之类)、回家等等。

这里讨论一下大家都很关心的问题:复习得早,有没有必要?我的答案是,具体情况具体分析。这里可以说说我身边的例子,我有一个同学,从三月份开始复习数学,每周六周日去上考研辅导班,结果没两个月,就把考研全书都复习完第一遍了,然后这样下来,到10月份的时候,就已经把全书、历年真题、600题、400题等常用资料都复习过了。结果到后边,都不知道复习什么了,随着考研临近,大家的压力越来越大,他越来越坚持不下去,结果最后的两个月,他把大部分的时间都花费在游戏上了,最后的考研结果是没有过国家线。有正必有反,同样也有成功的例子,从3月份开始,一直坚持到最后,虽然10月份就完成了考研的复习任务,但是后边的时间还是一遍又一遍的坚持复习,保持状态,最后取得了非常优异的成绩。

因此,要根据你的实际情况来确定复习的时间,比如:跨校或跨专业,那就要早早复习了。如果考本校本专业,可以晚点开始,因为大三下的功课还是很重要的。

我对周围同学的考研结果非常感慨,100多万考生,可以有100多万的考研故事。我总结周围同学和历年考研同学的得失,总结出一个原则:坚持,这是考研成功的最重要品质。我想说,坚持,不一定成功;但不坚持,大部分都不成功。因此,从是否有坚持的精神来看,我就可以大概知道你有多大的机会能考上研。

前几个月的复习都是铺垫,从很大意义上来说,考研这一场战争,从7月,真正开始了!欲知后事如何,请看《七月里考研的第二件事儿》。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:七月 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买