您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家指导:九大条件让你问鼎考研

腾讯网   2010-07-23 13:49 【 】【我要纠错

  考研是一个长期而艰苦的过程,考生如何能够完成长时间的复习并顺利考上自己理想的院校呢?辅导专家在此为广大考研学子提供以下九大关键要素。

  一、尽早确定考研目标并开始准备

  “凡事都要赶早不赶晚”,这是俗话常说的道理。其实考研也一样,只要自己决定考研了,有考研的打算,那么,就要确定自己要考的学校和专业等目标,并且开始着手好好准备。

  二、从态度上重视考研,一心一意的准备

  考研准备过程中最忌讳的就是三心二意,朝秦暮楚。一旦确立了目标,如果不是真的走进死胡同,就不再更改,摒弃一切使自己回头的可能性。必须放弃一切与考研无关的东西,必须将是否有利于考研作为衡量一切工作得失的标准。

  三、坚持是第一位的

  考研过程中不必很紧张,也不必起早贪黑,只要考前的一年和半年每天拿出八个小时的时间来准备就足够了,关键是一定要坚持到最后。平时学累了或者不愿意学了,就出去转转或者上网看看电影。抓住坚持,兼顾努力,是考研成功的关键步骤。

  四、正确对待心情起伏的时期

  考研如同独自穿越人生的一段隧道,没有喝彩和掌声,没有鲜花和美景,有的只是枯燥的书本、繁重的学习任务以及为实现理想而殚精竭虑的思考,最难忍受的便是情感和生活状态上的孤独寂寞。既然选择了与众不同的理想,就必须要有特立独行与众不同的行动,必须耐住孤独和寂寞。既然选择了远方,便只有风雨兼程。

  五、和同学和谐相处

  在不涉及大是大非的问题上,一定要有大度的心胸,和周围的同学有不愉快的时候尽量忍让一些,先向对方承认错误,哪怕没有做错什么的时候也要这样。退一步海阔天空,让三分风清云静。为了我们心中的大目标,何必在乎这些鸡毛蒜皮的小事谁对谁错?说一句对不起有什么困难?

  六、不要存在恶性竞争心理

  考研的竞争不是和某一个人或者某几个人的竞争,而是和你所有考相同学校、学院、专业人的竞争,所以不要把时间花费在如何寻找对付别人的心思上,而要把时间用在学习上,想方设法的提高自己的成绩。更何况,天外有天,人外有人,你是不可能预测得到同你竞争的人的实力有多大,你能做的只有尽力的提高自己的实力。所以,考生们一定要切忌滋生那种你死我活的恶性竞争心理。

  七、注重交流,理论与自己实践相结合

  收集信息是考研过程中很重要的一部分,有时甚至决定考研的成败。从查找目标、搜集参考书和专业课笔记、历年试题、联系导师到请教别人的复习经验,搜集信息的工作几乎贯穿了考研全过程。客客气气地向别人请教,坦诚地和别人交流,可以少走很多弯路。但要注意经验只是借鉴的,绝不是照抄照搬的,必须同个人具体情况相结合,并在自己的实践中加以检验才能起到积极作用。

  八、重视考研辅导班的作用

  由于整个考研复习过程几乎全是自学,所以经过老师的适当串讲和提示会有意想不到的收获,起到事半功倍的效果。政治强化班的系统讲解,冲刺班的重点勾画和考点提炼,点题班预测考试重点的“押题”,专业课辅导班的专题串讲,都对相关科目取得优异的成绩起到不可或缺的作用。

  九、制定详尽的复习计划,每天进步一点点

  按季度、月、周、日分别制定自己的学习计划,不要想一步实现这个目标,只要想着完成当天的计划就可以。当执行每日的计划,甚至执行每个时间段的计划时,都时刻保持着这种想法:不把这件小事做好,就读不了研。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买