您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人在学习生活方面的一点建议

考研教育网   2010-06-09 19:52 【 】【我要纠错

  考研是一个系统工程,涉及方方面面,然而它也是最对我们最有挑战性和最有收获的,相对于高考讲,高考不过是小菜一碟,因为它涉及到了方方面面:心态、复习态度、策略、方法、复习书的选择、计划与总结、时间的管理,学习效率的提高,人际关系的处理、其它杂七杂八的事等等。考研辛酸历程更是非一般考研人所能经历和体会的。

  本质就是能否安心下来静静读书

  1、在职复习还是辞职复习

  对于参加了工作的人来说,这是首要遇到的问题。个人的体会是,除非工作特清闲,像某些机关单位上班就是聊聊天,看看报纸的那类,否则还是辞职,踏踏实实的去学习。俗话“一心不可二用”,像考研这种高水平的选拔性考试,没有扎实的打基础和全身心的投入很难取得成功。如数学、英语难度方面是越来越大,每个题都不是白给分的,即便一个填空或选择题也都是多个知识点的综合。

  2、学习地点的选择

  不外乎在家自己看书还是到学校教室或图书馆看书的问题。我的体会是到学校的教室或图书馆去看书,尽管每天可能要乘车,但效率要远远好于在家一个人看书,而且也能找到一些志同道合的研友,互相切磋和互相讨论、交流。

  3.复习班的选择

  我的个人建议是,不要选择那些大而无当的辅导班,一个课堂几百人,想问点老师什么问题也根本不可能,如果有条件,可以选一个网络辅导班,我看有同学选择网络辅导班,关键是看重辅导班提供的答疑服务,这样无论怎样再找不到人,总有个能问题的地方,而且网络课程也可以反复听,不至于被逼的那么紧

  4、复习时遇情绪波动如何办理

  难免在复习时遇到各种各样的情绪波动,尤以应届生明显,因为有多门在开课程,找工作,处理男女朋友关系等等,要学会压制自己的情绪波动。而社会考生可能面临住所变动,收入等等其它的事情。我考研的那年由于租房的变动,从6月到11月,搬了5次家,且不论损失的几千元,几个月都无法静下心来学习。

  5、人际关系,考研小团体的确立

  寻找到志同道合的研友也十分重要,一般在高校都有这样的考研一族,所以也不难找。建立这样的小团队,益处多多。可以互通信息有无,可以探讨数学难题,可以交流学习方法,我的体会是建立无形考研小团队的力量绝对优于一个人考研复习

  6、体育锻炼与考研

  不用说,加强体育锻炼十分重要,没有强健的体魄,最后关头可能会拖后腿。我一直在健身房锻炼了几年,以我的体会是,每天基本保证一小时的锻炼。在7-11月份,我基本上每天都锻炼,包括一周三天在屋里锻炼,另有三天去住所旁的体育场跑步,一般周日完全放松,不看书,而是睡个足觉,看看电视。到后来临考前一两个月才取消体育场跑步,也主要是天太冷了。尤其到了考前一个月,由于做模拟题,严格按照考试时间做,每做完一套题,无论是数学还是英语,都要消耗掉极大的体力,而眼睛也由于3小时不停的看着模拟卷,搞的眼睛也很痛。所以一定的体育锻炼,储备体能也是十分重要的。

  7、信心和毅力

  坚持就是胜利,考到最后就是考的信心和毅力。立定“不到长城非好汉,不破楼兰誓不还”的精神。

  相关链接:考研公共课复习的一点心得

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买