您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研成功八字方针:智慧 勇气 坚持 运气

中国大学生在线   2010-06-02 10:29 【 】【我要纠错

  “年轻没有失败,无论最后结果怎样,我们努力了、经历了,就没有遗憾。”几乎所有“考研族”,从决定考研,选学校、选专业,到复习后初试,等成绩,复试,期间都要经历了千难万险、千辛万苦,真的是千军万马过独木桥。但是,只要是认真为考研有所付出的同学,对于他们来说,准备考研的生活既充实又艰苦,已然会成为生命中美好的回忆。

  当然,要想考研成功不仅仅是智力因子单纯发挥作用的,还需要你整个人全身心的投入,是智慧、勇气、坚持和运气共同合理的结晶。

  智慧

  我国教育资源有限,选拔人才有限,试题有一定难度是正常的,但是通过我们努力还是不成问题的,这是所谓的小智慧。而怎样获取信息、怎样合理安排复习时间、怎样又好又快的解题、怎样应对考试期间的突发状况,则是都需要我们的大智慧。要充分利用自己的情商想想在“做”之前可以怎么做、应该怎么做,力求让自己的学习效率更高。也就是,在开始复习之前要制定好适合自己的学习计划,复习的时候要找到适合自己的方法,辅导班的时候认真地跟上老师的思维……总之,大、小智慧你都要充分发挥。

  勇气

  无论考什么样的学校,勇气是第一位的,很多同学看到报名人数连年高涨、不算突出的大学成绩便退却了。不去试一试怎会知道一定不能呢?“事在人为”,每个人都是有潜力的,只是我们不给自己机会发挥潜力。这点对有“名校情结”的人至关重要,如果没有足够的勇气,即使上了普通学校也不会满意的,所以还不如放手一搏,不要害怕失败,考名校失败是很正常的。找到不足、看清差距即可,绝对实力是什么样就是什么样的,不会因为成功、失败有什么不同。

  坚持

  根据我自己的考研经历来看这一点最为重要,它的作用在考研的长期征程中会慢慢凸显出来,往往会决定最终成败。有勇气不是难事,现在大学生智慧也够用,所以往往越到关键时刻,竞争的重点越偏向于个人的毅力与恒心——看谁能够坚持得更久,谁就会笑到最后!不要因为复习不到位而放弃——考研是场持久战;不要因为第一科没考好而放弃——正常发挥就好;不要在初试分数出来之前就放弃——不要先被自己吓倒。所有的坚持都会在最后一刻证明它的价值,所以,如果决定考研,你要以十分的定力去坚持你的梦想和目标,无论路上的困难有多大,你只要记住,只有“学贵有恒”。

  运气

  刚才说“事在人为”,不错,凡事都要倾尽全力。可是还有一句话叫“谋事在人,成事在天”。张同学是国家线上三分、小分线上一分被录取的,真的很幸运,如果当时报名人数多几个,或是少几个退出考试的,可能就被刷掉了。有时候,就是靠那么一点点运气,你就触摸到了成功的花环。复试也一样,主观因素多一些,同一个学生在不同老师眼中是不一样的,印象、感觉均有差别,赶上一个看你顺眼的老师很重要。听起来有点悬,不过确实是这样的。当然,运气再怎么重要也比不上实力重要,实力仍然是第一位的。

  这就是我认为考研能够成功的决定因素,也是我送给下一届考生的八个字:智慧、勇气、坚持、运气。也许不同的人会有不同的看法,我也只是希望将我自己的切身体会讲述给2011年的考研学弟学妹们,希望能对大家有些许帮助!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买