您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

实现考研理想的三大阶梯

中国大学生在线   2010-06-02 10:31 【 】【我要纠错

  大三,当我面临着考研和找工作的双重抉择时,我选择了考研。以前感觉考研离我很遥远,突然决定考研时,不知从何开始。于是打听以前考研的师哥、师姐们,向他们寻求经验,他们每个人的经历不同,每个人的情况不同,报考的学校专业也因人而异。当我一点一点从模糊到清晰的时候,我发现,考研真的是一项艰巨的工程,幸运的是我如期保质保量的完成了这项工程。望着自己一首搭建起来的理想大厦,我有着太多的感慨,所以,我想把我的这些经历跟所有搭建理想阶梯的人分享。

  理想第一阶梯:准备

  好的开始是成功的一半,考研,准备工作是必须做好的。首先,要从网上查阅适合自己专业的学校,对这些学校的历年录取的情况有个大致的了解,对学校历年试题的难易程度以及出题的思路和方向要胸中有数。这样一来,你就可以依据自己的实际情况做出合适的选择,这是关键的一步。如果选好了专业和学校,接下来的工作就是准备指定的专业书目以及历年的试题,这样初步的准备工作就完成了。

  理想第二阶梯:复习

  在所有考研科目中,政治和英语需要提前复习,也就是在有考研的念头时就应该开始学习政治和英语。在学习英语方面,我认为阅读理解是重头戏,是决定英语分数的关键,阅读理解要注重质的提高,而不是量的增多,关键是精读。如今英语阅读理解参考书琳琅满目,让人眼花缭乱,要选择一本难度适中,与考研切近的参考书,已达到事半功倍。精读既可以提高阅读理解能力,也能提高翻译水平,一举两得,一箭双雕。至于英语作文,我认为背诵范文是很好的诀窍。选择各个方面的几片代表性文章背诵,在记忆几个模块,保证英语写作水平不断提高。另外,要提醒大家注意的是一定要勤于练习,定时写作,不断巩固自己的写作水平。

  再谈谈政治的复习,我认为政治的复习不能用一种方法对。对于马克思主义哲学,马克思主义政治经济学,重点是理解,而不是记忆。对这几门课的概念及其关系要理解透彻,不能一知半解。另外,需要做适量的题来检测一下你对概念的理解程度。而对于毛泽东思想、邓小平理论、当代世界政治学重点是记忆,理解的内容不多,一些考研辅导班对政治的复习有很大的帮助,特别是一些记忆方法,有条件的可以选择质量和口碑好的辅导班来上,也节省不少的时间。

  至于专业课,因为每个考生的情况不一样,专业课的复习也因人而异。但是我认为制定合理的复习计划对每个人都有益,考研虽然不易,但只要付出努力,再加上合理的复习方法就会成功。专业课不能忽视,要重点复习,重点记忆。

  理想第三阶梯:导师

  以上谈的都是自己复习的问题,最后还要提醒大家和导师进行沟通也是必要的。选择你喜欢的导师,把对自己精彩的一面呈现给未来的导师,会对你有很大的帮助。在复试时被淘汰就无力挽回了,因而要未雨绸缪,事先做好一切工作,复试也不能小觑,这也是关键的一环。许多考生由于不注意导致复试时被淘汰就是很好的证明,总的来说,走好每一步直到最后的成功。

  从紧张的备考到笔试、复试直到拿到那张沉甸甸的通知书,我们都在一个阶梯一个阶梯的向上攀爬,我衷心的祝愿所有攀登者顺利登顶自己的理想大厦!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买