您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

中文跨新闻专业考研经验谈

中国教育在线   2010-06-02 09:01 【 】【我要纠错

  我是中文跨新闻专业考研的,个人认为自己能够取得最后的成功与复习方法和内容侧重有直接关系。一般来说,考研公共课的成绩差距不会很大,所以专业课成绩的高低则直接决定了考生能否被录取。那么,我就说说我是如何跨学校跨专业考研成功的。

  确定专业参考资料

  在学校公布考试指定教材前,考生首要的工作就是确定专业课需要使用的专业书籍和相关资料,这样才能把握专业课的考查内容和范围。提前找到适用的专业参考资料是考研非常重要的一步,因为专业课参考书目一般涉及到的都是该专业最基本的知识和理论框架,考试中所涉及到的一些具体内容可能会有偏差,但基本上大的方向还是一致的。

  除此之外最好结合参考要报考的学校和院系自己出版的有关专业教材,最好能找到该专业一些知名教授和学科带头人的专著、在专业学术刊物上发表的论文及其著述,都是考研时很好的参考资料。我当时用的都是新闻学经典教材,这里给2011考生简单列个清单:

  (1)报考学校的指定书目(必备)

  (2)历年的考试题目(必备)

  (3)《理论新闻传播学导论》,童兵著,中国人民大学出版社

  (4)《新闻理论纲要》,李卓钧著,武汉大学出版社

  (5)《传播学教程》,郭庆光著,中国人民大学出版社

  (6)《传播学引论》,李彬著,新华出版社

  (7)阅读专业期刊杂志(现代传播、国际新闻界、新闻与传播研究等)

  专业课试题分析

  根据我复习的时候对试题的分析,绝大多数专业试卷都由两大部分构成:基础题和拔高题。前者主要以名词解释、概念辨析、简答等形式考一些专业方面的基本概念和理论,分值不超过50%,难度通常不超过本科课程考试的水平,对绝大多数考生并不构成威胁,一般都能获得基本分数。后者则要难一些,往往以材料、论述等形式考查专业综合素质,题目通常跨章节,并且常与业界实践或当前学术界的理论研究有关。比如,要求对某个重大新闻事件或现象进行理论分析,或者要求对当前新闻传播界某个热点问题进行评述,分数也就是在这部分拉开了档次。

  专业课复习方法

  新闻专业本身就是一门与实际结合非常密切的科目,必须要不断的积累新鲜的资料。我平时复习中,十分注意阅读专业期刊杂志,这样做是为了博采众长,在深入广泛了解关于某些学术问题的研究现状的基础上逐渐搭建自己的理论框架,形成自己独立的观点和见解。另外,我还更看重读透专业课笔记。笔记上一般都是知识点精髓,记住理解这些重点,可大大提高复习效率。当然,如有时间和精力,最好旁听出题老师的课或参加考研专业课辅导班,因为考题的拟定和出题老师的偏好有着极大的联系,所以这个工作是非常有必要的,大大加强了专业课复习的针对性。

  此外,大家在复习新闻专业中一定要重视深入的研究历年专业课试题。对照专业试题,看看曾经的考试重点落在哪里,并揣摩其命题思路和动机。通常反复出现的考点和尚未出现的考点成为今后命题对象的概率很大,因为前者可能是专业“兴奋点”,后者则填补空白。一般来说,近两年考过的基础题还可能再考,但最后几个拔高题不太可能重复考查。

  以上就是我考新闻学专业的一些经验之谈,希望对2011年的考生能有所帮助!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买