您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研经验:坚持不懈地努力是成功考研的关键

考研教育网   2010-05-03 10:13 【 】【我要纠错

  时光荏苒,岁月如梭,转眼间,考研已落下帷幕。经过不懈的努力,我终于以403分的成绩顺利参加了宁波大学的复试,四个月备战考研,感慨颇多,在此非常愿意与大家分享。

  考研是我16岁的梦想,当我初三毕业那一年,我就发誓要考研,虽然当时没有太多的概念,但是考研的信念早已深深扎根于心底,今天终于得以开花结果。

  纵使我高考失利了,但是从哪跌倒就从哪爬起来,纵使有艰难险阻我也在所不辞,纵使前面有万丈深渊,我也要跳下去,在降落的过程中长出翅膀。

  考研是一个历练的过程,五味杂陈,冷暖自知,但是我们要以苦为乐,以进为荣,在漫漫科考研路上与理想信念同行,不为困惑所惧,战胜自己就能赢得一切。

  考研要选择自己钟情的专业

  我向往江南水乡,所以我选择了宁波,宁波大学是一座在改革开放中崛起的综合性大学。而我一向都比较珍视自己的选择,既然选择了远方,便只顾风雨兼程。

  从小我就崇拜千年伟人——马克思,他高尚的人格魅力和全心全意为人民服务的精神一直影响着我,不断昭示、鼓舞我前进!马克思主义是我钟情的专业,所以我要在这个领域有所深造,有所建树。

  关于专业课,当然要吃透书本,钻研历年真题,找出规律,多做笔记。关于公共课,可以适当报个辅导班,了解考研动向,也会受益匪浅的。

  人们通常意义上的“学习方法”其实不仅仅是指专家学者们的锦囊妙计,既然是方法,就不是教条,不是本本,而是贯穿于整个学习生涯的一种习惯,具体到每个科目,每个章节,每个题目都有自己的方法和技巧存在。普遍性与特殊性相结合,任何事物都是共性与个性的矛盾结合体,具体情况具体分析才是真谛。

  还有很重要的一点,我认为不存在所谓的冷热门之说,冷和热都是相对的,不是绝对的。因为行行出状元,因为条条大路通罗马,因为是金子在哪里都可以发光的。不要随波逐流,适合自己的才是最好的。

  这是一个与自我较量的过程,日有所进,不能急于求成。不能盲目攀比,不要横向比较,而要纵向比较,和过去的自己比,每天进步一点点;也不能妄自菲薄,要始终相信自己,没有什么力量能比自己的信念来得更加猛烈。从我选择了考研的那一刻起,及就注定为之不懈地奋斗!

  量变引起质变,抓住时机促成飞跃。考研不见得是考智力,更多的是考耐力和毅力,只要我相信,我就能成功,这是我对自己的承诺!

  既然选择考研,就不能回头。

  我把考研当做我的事业来做,为自己断了后路,才能破釜沉舟,全力以赴。我几乎没有想过考不上怎么办,自始自终我都没有气馁过,灰心丧气过。卧薪尝胆,十年不晚,我要一步一步往上爬,有大大的梦想,轻轻的仰望,终有属于我的天。

  人生能有几回搏?!在生命的黄金阶段锤炼敲打,为了不让自己遗憾终生,做到心无旁骛,高瞻远瞩。任窗外的叶子绿了又黄,窗内只有埋头耕耘的身影,不去在意一些无聊的眼光,它们终将不堪一击,退出历史的年轮,别人只在乎你的结果,而我将这一过程永久收藏……

  最后祝2011年的考生们再接再厉,成就梦想!!!

  作者:青岛滨海学院东语系2006级日语1班    周楠

  说明:此文章源自考研教育网网友投稿,如需转载请注明来源“考研教育网”及作者姓名!

我要投稿>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:经验 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买