您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研成功六字方针:坚持 规范 模仿

人民网   2010-05-21 15:54 【 】【我要纠错

  考研对于所有人来说,从本质上都只是一次应试。对于一个目标坚定的人,不论有多少困难,都不会轻易动摇内心的理想,都会很快克服看似困难的小麻烦,顺利通过应试的门槛。作为一名考研过来人,我其实也只是告诉大家,只要有信心和决心,相信自己,坚持下去,再大的困难也是可以逾越的!

  下面,我就具体介绍一下我的复习方法吧。

  考研这一年的时间表,结合本人实际和参考各论坛学长学姐的经验,我的时间安排是这样的:

  1月-3月

  搜集考研信息,听免费讲座。

  2月-3月

  定考研目标,听考研形势的讲座。选择专业,全了解所报专业的信息。

  4月-5月 第一轮复习,自己好好看看书,做些书后的题。本人这一轮只看教材和做课后题(数学和专业课),同时英语背单词,看看阅读。

  6月-7月

  全面关注考研公共课的考试大纲,购买最新的辅导用书,准备暑期复习。

  7月-8月 制定一个全面复习计划,开始第二轮复习。参加一个有权威性的辅导班,上课回来,当天讲过的东西一定要认真看,不可往后推。

  9月-10月 关注各招生单位的招生简章和专业计划,联系学长学姐收集专业课信息。此时政治大纲出台,开始复习政治。(忠告:再忙也不要放弃英语,本人就在这方面吃了亏)。

  10月-11月 确定十一黄金周复习计划,对前两个阶段的复习进行总结。同时在11月之前,各科开始做真题(政治除外)。

  11月10-14日 研究生考试报名工作开始,报名、填报专愿。

  11月中下旬 第三轮复习阶段开始,政治、英语、数学、专业课的冲刺复习,购买辅导冲刺的内部资料。冲刺班报名。

  12-1月 反复做真题(本人数学真题做了5遍,专业课真题和书上例题反复做不知道几遍了),报一个点题,做考前整理。

  对于时间安排,我们自己一定要有个明确的计划。4-11月份的时候每天要保证至少12小时的复习时间。本人当时复习时间7点30 晚上10点30,除去吃饭和休息时间有13 14小时的学习时间。而且机会所有的课都不去上(实验除外),及时去上课也是在背单词和看政治。

  11月下旬到12月中旬,每天复习10个小时就可以,本人复习时间8点 10点,中午开始养成午休的习惯,按考研时间午休。上午11点30结束,下午14点开始考试。所以从 中午12:15左右到1:20左右午休。

  一点体会:坚持,规范,模仿

  在回首过去的一年的时候,我想我最大的心得体会就是:坚持、规范、模仿。

  坚持:考研复习要10个月之久,决定考研就要检查下来,不要给自己找借口。我身边的同学只要坚持下来的,绝大部分都考上了,部分同学被调剂,但也都可以读研。

  规范:考北京、上海A类考区的同学都知道,判卷比其他地方严格。所以解答一定要规范,从开始复习就养成良好的习惯,哪怕是在打草稿。

  模仿:我复习的时候抄了很多书上的例题,最重要的目的就是让自己的解答像书上的解答一样规范。

  到1月份考试前一周会背很多政治的模考题,比较纠结,要好好调整心态。

  以上是我成功的考研经历,希望2011年考研的学弟学妹复习顺利,考研成功!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:规范 坚持 方针 成功 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买