您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家支招:自考生考研要扬长避短

长江日报   2010-05-13 08:55 【 】【我要纠错

  当初因进大学无门,最终选择了自学考试这条道路。而今毕业,人生又面临新的选择,是出国留学、考研深造,还是职场驰骋?雄关漫道真如铁,而今迈步从头越,对于自考生来说,把握方向,合理抉择,一样在成才道路上竞显风流,人生之路越拓越宽。

  自考生留学,先过四关

  我国自学考试学历的认可度正在世界范围内扩大,目前美国、英国、澳洲等26个海外国家开始承认我国自考文凭,这种认可包括了学历的互认和学分的互认。在此背景下,越来越多的自考生开始将出国留学作为人生转折的一个新契机。

  不过,自考生的留学之路并不轻松,雅思成绩、单科成绩、学位证书、实践经历,这些国外高校录取比较看重的四大要素,对自考生来说都是不小的挑战。英国等留学国家要求申请人的雅思成绩达到6.5分以上,只有单科成绩比较高的自考生,申请一流大学的成功率才比较高,才有可能申请到奖学金。然而大多数自考生是利用业余时间学习,单科成绩并不高,不少人难以拿到学位。由于没有经过系统学习,外语基础不是很好,再加上缺乏相关的实践经历,出国留学的阻力显然较大。

  小贴士:有意向留学的自考生,一定要努力提高自己的单科考试成绩,适当增加相关实践经验,这样申请学校将更容易。还要打好外语基础,可参加相关的英语培训,提高英语水平。当然,也可以选择那些没有托福成绩要求的一般大学留学。

  自考生考研,要扬长避短

  考研是自考生进入理想大学充电深造的一条途径。自考本科毕业生不论是否已取得学位,都能报考研究生考试,而专科毕业生必须工作两年后才有资格报考研究生,复试时还必须加试两门专业课。不少学校对自考生考研还增设了门槛,有的规定必须通过自考本科主干课程,有的要求英语达到本科毕业水平,有的要求发表论文或有科研成果,还有的学校规定部分专业不招收大专毕业生。

  自考生选择学校和专业时,一定要看看有没有报考限制条件,并尽可能多地了解考试信息,包括各院校历年的招生人数及报考人数、复试分数线及复试题型、题目、录取分数线以及录取比例等等,再结合自己的实力进行报考。

  小贴士:自考生考研要看到自己的优劣势,优势是有较强的自学能力和坚韧不拔的品质,不足的是专业功底相对较弱,要学会扬长避短,并树立必胜的信念。

  自考生求职,“秀”出个人优势

  自考生在求职过程中容易处于劣势,一些招聘企业以缺少学校管理、文凭含金量不高,将自考生拒之门外。不少自考生也因而在求职时,感觉底气不足,求职信心不足。

  事实上,学历与文凭只是招聘人员了解求职者能力与素质的凭据之一,企业招聘最看重的还是求职者的实际工作能力与学习能力。实际工作能力、较强的学习能力,恰恰也是自考生的优势。一些自考生是边工作边参加自学考试,拿到毕业证书的同时,也积累了一定的工作经验。他们的吃苦精神、韧性、处理问题的全面性、动手能力都相对有优势。如果能改善自己的不足,较好地表现个人优势,成功就业的几率将会提高。

  小贴士:要拿出自考生的优势去竞争职位。有的自考生文体特长比较多,有的自考生从中专、职高、技校毕业,动手能力较强、适应环境较快,这些都是求职时的优势。另外,工作经验丰富的自考生,可以通过考取专业资格证书,来弥补自身学历证书的不足。

责任编辑:桔梗
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:自考生 考研 扬长避短
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买