您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研教育网2011年考研择校必胜策略

考研教育网   2010-01-18 09:53 【 】【我要纠错

  随着2010年考研初试的结束,奔赴2011年考研战场的战鼓也已经敲响,欲想再次跃入龙门的有志青年也已经在备战考研的征途上摩拳擦掌。

  一、如何选择考研报考招生院校

  选择招生单位时一方面要完全清楚自己的需要,另一方面需完全了解招生单位情况。通过对比,找出最适合自己的院校,朝着自己的方向努力。

  1.学术

  包括学术地位,国际地位,主要的教学方法,著名的学者、教授,专业范围,各种学习、培训的机会,图书馆、计算机设施等的配备情况,学业负担是否沉重,竞争压力等等。

  2.就业

  包括毕业分配去向,平均起始工资,就业计划、准备简历与面试的技巧等方面的帮助,传统上哪些公司在此招人等等。

  3.生活质量

  包括学校的地点、校园环境、地理位置,学生生活的情况等等。

  4.费用

  包括学费、生活费和奖学金、助学金的发放情况。  

  二、如何拉近与目标报考院校的差距

  1.全方位了解拟报考院校及专业的详细信息

  目标院校的目标专业是你考研征途上所要最终攻克的堡垒,你要了解与之相关的所有信息,明确你和它之间的距离有多远,才能制定出具体的作战方略。这些信息包括目标院校、目标专业的情况介绍,它在全国的排名情况,它的导师的情况,往年的报考情况,往年的复试分数线,录取比例以及相关数据的分析等等。这些资料你可以去相关院校或利用搜索引擎去搜索查询,但得到的只会是部分的原始数据,而且费时费力。但如果你登录考研教育网,便可以从那里免费下载到许多资料,非常方便。

  2.利用拟报考招生单位历年真题检测自己专业水平

  尽管天下学术是一家,大学阶段所学习的都是各个专业领域里的基础知识,但由于每个学校的老师的研究方向、学术观点等的不同,每个学校所使用的教材版本、所形成的学习研究氛围都有很大的不同,再加上教师本身知识和教学水平的差异,就导致了不同学生自身水平的千差万别。即使你在你们学校是学习的超级尖子,但如果把你放到另外的一个学校去评定,结果却只能是个未知数。所以要测定出自己现在的专业水平在目标院校的“含金量”,最直接、最有效的方法就是去做目标院校目标专业的历年真题,这还会有利于你把握住以后的复习方向。

  大家可以通过以上方法,给自己的专业课复习准确定位,这是走好复习备考第一步的关键,也是你能决胜考研战场的基础和前提!在此,奉劝考生在决定报考专业之后再去选择报考院校。毕竟专业才是决定日后工作方向的主要因素!

hspace=0

考研教育网2011年考研公共课网上辅导 尽早投入复习 提升考研成功机率

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。网校聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。基础班一月中旬开课,学员可以提早进行复习,提升考研成功机率……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买