您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2011年考研备考误区及应对策略

考研教育网   2010-01-18 08:58 【 】【我要纠错

  2010年全国硕士研究生统一入学考试刚刚结束,很多考生已经开始准备2011年的考研复习,通过对一些在备考初期就陷入误区的典型案例分析,让后来者引以为戒。

  误区一:热门专业就是好专业

  考生李认为,现在一些冷门专业研究生不好就业,所以要考热门专业。最后他没有根据自身的兴趣、爱好、学习能力等实际情况综合考虑选择了法律硕士,通过自己的努力他如愿考上了,但开学后他慢慢发现自己并不适合这个专业,感觉学习没有动力,因为没有工作经验,所以找工作也并没有太大的优势。

  [分析]实际很多考生都不清楚自己究竟想学什么专业、适合什么专业,只是听别人谈论哪些专业热门就盲目跟风报考或是看到有些人毕业后进入了某某大公司,就决定不惜跨专业也要挤进去。考生在报考专业之前应该对自己想要报考的专业有全面、深刻的了解,不要只关注那些成功的案例,也要看看为什么还有很多人的就业也存在问题,成功的人之所以成功,一方面与其专业学历有关,而自身的能力也是在找工作中非常大的筹码。

  相关推荐:考研大讲堂之考研初期三大选择

  误区二:辅导班多多益善

  有些考生认为,上考研辅导班越多越能提高成绩,考上的机率就大。备考期间,考生张参加了N个辅导班,只要别人说这个班好的就报,考试后发现成绩很不好。

  现在面授的辅导班一堂课要上三个小时,老师讲得很快,考生听下来就已经很疲劳了,课下还要消化吸收,报多个辅导班,上课就好像走场一样,根本还没有来得及消化就又进入了下一个辅导班。还有辅导班老师的授课水平参差不齐。考生学习时间可以自己掌握,反复的听课,这也就是为什么网络课程风靡的原因。辅导班只是起到指引的作用,最后还是要靠考生自己把原理、知识点掌握好。只要选择一个权威的辅导班认真听课,把老师讲得每一个知识点都掌握,相信一定能够取得好的成绩。

  相关推荐:考研面授辅导班与网络远程辅导班究竟谁主沉浮

  误区三:备考时间过长

  很多考生都存在这个问题,有些学生在大一的时候就开始准备考研了。有些是还没有考试就已经坚持不住,打退堂鼓;有些是发现之前复习的内容都忘记了,可想而知最后也没有取得好成绩。

   建议一般的考生准备一年就足已,准备时间过长会过早进入疲劳期,导致在考试前期放弃考试。其次,面对日趋灵活的研究生入学考试,仅把指定教材背熟是不够的,更要对该学科领域有更广泛的了解。另外,每年考研大纲,尤其是政治大纲经常有变。因此,考研准备并非越早越好,考生关键要注意在平时加强自身能力培养及知识积累,同时根据不同学科的性质合理安排复习计划即可。

hspace=0

考研教育网2011年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:应对策略 误区 备考 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买