您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研最后阶段避免焦虑症

网络   2010-12-06 10:35 【 】【我要纠错

  对于大多数同学来说,考研准备期间尤其是在最后这四十几天里,可能都会变得像热锅上的蚂蚁一样焦灼。据说三个星期连续做一件事可以养成一个习惯,然而一个好习惯坚持三个星期也是非常困难的。然而人杰者如你,或者是心底的那一点不甘,或者是对自己的强大的信心。坚信不会就此碌碌一生,坚信命运始终的垂青。并明白达到那永恒和安心的前景,靠的就是自己内心的调节。我们都在和自己打仗,要克服懒惰、忧郁、颓废、甚至是快乐的诱惑。

  消极心态一:心神不宁

  可能是因为孤独,可能是因为准备不足,信心不够。经常可以看到这样一些考研人,他们花了很多时间关心报考学校又有什么新政策,市面上又出现什么新的复习资料,花很多精力去和同学攀谈,怎么准备的不好,但是他们没有认真的,静心的坐下来踏实的复习。

  对策:心态上的心神不宁,相当于多动症。而克服多动症是非常困难的,因为这些人似乎永远有用不完的精力。 而想把精力用在安静地坐下来复习上相对来说也很困难,那可以尝试改变一下复习方法。变“静”的复习方法为“动”的复习方法,比如多写,多走动等等。

  消极心态二:消息闭塞

  考研需要耐得住寂寞,坐得了冷板凳。但是并不是要求“两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书”。尤其是现在这个科技高度发展的社会,如果你还是只知道馒头苦干,闭门造车,那你就out了。可能会因为消息过于闭塞而错过很多有用的信息。

  对策:不管在哪个准备阶段,都需要和报考学校的师兄师姐们多联系,打听有关考研的所有信息,如果能借到该专业本科生的笔记更好,这会省去你不少麻烦。还有要多去专业性的考研网站

  消极心态三:心猿意马

  很多考研的同学都有同感,复习时老爱灵魂出窍,认真不了三天就想轻松轻松,也就是俗语所说的,三天打鱼,两天晒网。究其原因,正是因为我们的大学生活太懒散了,习惯了,哪还能耐得住性子每天坐10个小时苦读呢。

  对策:“天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行抚乱其所为,然后动心忍性,曾益其所不能。”一方面要学着坚持、忍耐,另一方面要合理安排复习时间,文武之道一张一弛。最好复习有个周期,比如4-5天为一周期,休息1-2天为一个间歇期。

  消极心态四:信心不足

  其实考研并不难,难的是如何才能相信自己实力。这是很多同学的通病,他们在学校四年的学习成绩一般,而参加考研的千军万马中不乏成绩骄人的学子,但是最后未必都能如常所愿。很多考生就是因为越到最后,信心越差,最后上考场时却成了没有信心的空壳子。

  对策:可以调查一下,平时成绩好的同学考研成绩如何,你可能会发现能否考上研究生与平时的学习成绩的好坏没有一点儿关系;再者,考研要比考大学容易得多,不少高考时没能上清华北大的同学已经在考研时圆了四年前的梦。或许这两点能让你的信心加倍吧。

  在人生中的某个阶段,都会有一件事情让我们觉得是最重要的。现在,考研就是这样一个有意义的道路,也许几年以后你发现你适合做老师,或者去创业再或者去出国,不管你发现你适合做什么,你最终的发现必定是——考研——我并没有走错。

  所以不管出现什么困难,它是多么复杂多么不可承受多么枯燥乏味,我们首先知道我们的道路是正确的,接下来请微笑,泰然处之,游刃有余其实也是一种心理状态。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 焦虑症
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买