您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研我们需要用哲学思考

网络   2010-12-02 10:52 【 】【我要纠错

  对考研的同学来说,12月是关键的月份,随着信息的增多,产生了各个方面的影响。进入12月,各高校等招生单位,以及相关部门关于考研的招生计划、专业目录及相关政策会相继公布,这些信息对考生来说,指引作用是巨大的,但也有不少学生在信息的“轰炸”下,放弃了考研。

  对于考研的同学来说,最困难的那段日子就是12月,过来人常说12月是最难熬的,这段时期放弃考研的人数比例是可怕的,原因有很多方面,信息只是一个因素,更多的则对未来的不明朗,恐惧和不自信,之前的信心满满变成了自卑怀疑,信念坚定变成了犹豫不决,即使没有放弃的同学,也有人游离在放弃的边缘,然而考研专家提醒广大考生,别让一时的不坚定放弃了你的未来。

  舒缓心情,直面现实

  不可否认,正式报名后,同学们本来波澜不惊的复习生活似乎在起着变化,心里会莫名其妙的紧张起来。有同学常常有这样的感觉,虽然在自习室坐了一整天,可是就是什么也看不进去。单词没背到半小时,就把数学题拿出来猛做,可是做的并不顺手,于是转而看专业课,看着厚厚几本专业课的书,头忽然感觉嗡嗡作响。干脆放下书本,到教室外边站会儿。一瞬间,自己变得手忙脚乱,一切也变得混乱起来,试图调整,可是却不知道该怎么做才好。晚上回到寝室,整个人也没精打采的。早早上床休息,希望第二天能够恢复状态,提高复习效率。可是偏偏出现了人们最担心的——失眠。

  也许正是这些不在状态的表现,让同学们开始否定考研的这个决定,否定自己的能力。但是专家提醒,以上的种种负面情绪是在长期枯燥的备考中必然出现的问题,恰巧到了十月形成了一个爆发期。但是要知道,考研不光是考的知识,更是考的个人素质,包括体力和心理素质。我们必须要能够直面困难,才能够在逆境中找到自己努力的方向。

  辅导专家提醒广大同学,遇到困难并不可怕,重要的是要及时懂得调整。有时候与一同考研的朋友们相互倾诉一下是很有效的方法。而大家也不要把最后的结果看得太重,这只会给复习带来沉重的压力,造成负面的影响。

  苦之至极是极乐 修行到家方得道

  在十月这个阶段,很多同学反映说考研真的太辛苦,生理上体力突破极限,心理上濒临崩溃的边缘。但是这一切都不能成为我们放弃的理由,因为如那一步一拜的朝圣者一样,我们这样脚踏实地的奋斗终究会给一个修行的结果,或者是考研成功的喜悦,或者是奋斗的真谛。

  其实一个人太轻松成功,反而没有什么意思,正如你的生命的高度是到达金字塔的顶端。如果你是一只雄鹰,你只需瞬间就能完成你的全部人生使命,你可以想见这将是一个多么无聊的生命历程;但如果你是一只蜗牛,你用了一辈子在不断追求,虽然中途有过彷徨,有过绝望,但当你在塔顶看到和雄鹰一样的风景时,相信蜗牛的喜悦、满足和成就感一定是远非雄鹰所能比拟。无数成功人士的事例告诉我们,年轻时的艰辛的过程会成为将来的无悔回忆。

  也许此刻你还在犹豫的边缘,不知道是该停止还是继续,但人生惟一的失败就是不参与。不参与确实没有痛苦,但也同时失去了享受喜悦的权利。所以,请相信我们只要在理想的指引下,真正做了自己想做的事情,真正实现了自己最大的人生价值,就是一种成功,就应该为此感到自豪和快乐。

  还记得《喜剧之王》里周星驰那句经典台词么,“努力、奋斗”……让我们每天喊一次,给自己,给自己的未来。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:思考 哲学 需要 我们 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买