您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

教你提高考研冲刺复习效率

腾讯教育   2010-12-01 13:40 【 】【我要纠错

  2011年硕士研究生入学考试已经进入最后45天倒计时,考生们分秒必争,恨不得一份时间两分用。在这个时候,需要有心无旁骛的决心,更需要一个适时复习时间安排的调整,提高时间的使用效率,方能把握住关键时刻,一举中的,翘首金榜题名。

  在此为考生们总结了考研冲刺阶段高效的时间管理方法,从小细节着手,在最后的45天里,充分利用好点滴,在紧张和轻松之间游刃有余,自信应战。

  (一)精力专一,二八定律。

  一次只做一件事情,一个时期只有一个重点。钉子的力量相信大家都不会陌生,关键时刻更应当做好“钉子户”,眼观鼻,鼻观心,心神归于一点。聪明人要学会抓住重点,远离琐碎。

  “二八定律”也称巴雷多定律,是指如果将时间、精力、金钱和人事优先花在前面的20%,优先的20%会给你80%的回报。这种排定优先和朝向明确目标迈进的能力,对学习、事业的成功至关重要。所以,必须要认清哪些是这20%.美国企业家威廉。穆尔在为格利登公司销售油漆时,头一个月仅挣了160美元。他仔细分析了自己的销售图表,发现他的80%收益来自20%的客户,但是他却对所有的客户花费了同样的时间。于是,他要求把他最不活跃的36个客户重新分派给其他销售员,而自己则把精力集中到最有希望的客户上。不久,他一个月就赚到了1000美元。穆尔从未放弃这一原则,这使他最终成为了凯利-穆尔油漆公司的主席。

  而在最后一个多月的紧张复习时间里更要,“好钢用在刀刃上”,应该把精力用在最见成效的地方,也就是这20%.在冲刺阶段,比如公共课中的英语,应该集中攻克作文部分,而政治却应该把盯紧时政和基础,专业课就该反复看真题,根据真题反复背诵知识点。

  (二)充分利用网络、手机资源

  今年的考研大军中出现了大批的90后考生。而90后考生的复习方法也格外引人注意,其中一个和以前的考生最大的不同点就是他们能利用现代技术帮助他们复习,事半功倍。

  网络上的复习方法指导鱼龙混杂,在最后这段时间,考生们一定要针对自己具体的复习情况,寻找最适合自己的复习指导。还可以利用手机,比如订阅手机报,政治的时政题就可以尽在掌握中了。而在平时休息的小间歇里就可以充分利用这些。比如在公交车站等车,坐地铁,排队买饭等等。但是一定要记住,这些时间里的记忆千万不要让自己的神经紧张,就当是在放松,不要想着是在学习。这样既能让疲劳的脑子得到休息又能学到知识。

  (三)小动作调节情绪大波动

  临近考试,怕的不是没掌握知识点,而是情绪的大波动最容易影响学习的效率,如果调节不好,可能以前的复习成果就到此终结,止步不前了。

  如果感觉压力太大,不知道如何释放,可以根据自己的性格,如果外向的性格不防一展歌喉释放压力,如果内向,不妨听听歌,散散步,约三五好友聊聊。如果这些你都不适合,可以适当的运动一下,比如做做瑜伽,让自己来个彻底的深呼吸,冥想会让你的所有压力都从脑袋里清空的。

  在最后的45天的时间里,再次提醒广大考生,复习充分的要戒骄戒躁;复习的不尽人意的要避免钻牛角尖。只要带着积极乐观的情绪上考场,水平就不会比平时训练时的差,最后的结果还可能会给你意外的惊喜。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买