您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2011年考研冲刺:查漏补缺 扬长避短

考研教育网   2010-11-18 14:32 【 】【我要纠错

  所有正在进行考研复习的同学都必须面对的一个困境就是英语,政治,数学,专业课,总有一门是自己最不擅长的,相反,有一门是自己最有把握的。考研是个整体工程,任何一门对你来说都非常重要。你的最短的那根木板是哪根 清楚地告诉自己并勇敢地面对它,你的水桶才有可能装满。而对于你最具优势的科目,加强它,它会给你意想不到的高回报。

  英语:把重点转到写作上英语是门需要长期积累的科目,冲刺阶段,英语基础很坚实的同学可以不间断地按照时间间隔递减的规律定期作几套模拟试题,定时定量,使自己充分体验身处考场的感觉。而一些英语基础不好的同学,却往往容易讳疾忌医或者盲目依赖其他科目提分。的确,想在短时间内提高自己的英语水平几乎是不可能的任务,但还是有窍门可提分的。到12月份的时候,可以把重点转到写作上,写作占有30分的比重,这两道题就是英文复习当中的重中之重,其他的题可以暂时不考虑。另外,掌握选择题的规律和技巧是能很快提高分数的办法,虽然具有一定投机性质,但也不失为一剂良药。

  政治:重视信息搜集与英语不同,政治是个应急的功夫。虽然每年因为政治考试失利的同学相对较少,但指望政治提分也是很难的事情。在考研大军中,有些人为了冲刺阶段更加专心复习,往往愿意封闭自己,不与外界接触。这样做的一大弊端就是对政治信息掌握不完全,尤其是时事方面就更加危险。那么如何及时更新自己的政治信息呢数学:在实战演练中查漏补缺数学方面则较为复杂。考生可以一周内做一或两套模拟试卷或者历年真题,来检验自己哪些地方有不足,然后回过头来把教材或者比较适合自己的复习参考书拿出来加强一下,因为这个时候从头到尾看复习书或者教材是不可取的,效率太慢。总的说来,梳理大纲知识点,熟记公式,注重实战演练(质量与速度兼顾),严格的步骤,格式和准确的计算等等这些都是长久的经验之谈。

  专业课:梳理专业框架就专业课的复习方面,专业课其实都是考大题,就是通过考大题的方式联系实际,考察对专业的了解和掌握。所以现在不要再去死记硬背,应该静下心来,想一想这个专业自己都掌握了哪些大框架的知识,写在纸上,把专业知识系统起来。其实每个专业的精华就那么多,考试时把自己掌握的专业精髓体现在卷面上,印象分就有了。老师在批卷子时,就是看考生的逻辑思维能力,是不是有悟性,将来好不好带。其实每科的复习到现在都差不多了,就看你的点睛一笔出不出彩。点好这一笔,每一科提高5分-10分都不成问题。

  调整生物钟,与考试合拍考研这场马拉松跑到现在,最重要的不仅仅是能"吃"进去多少知识,心理和生理的调整更为重要。专家建议,首先要保持好充足的睡眠,这不仅仅意味要每天睡够多长时间,而且要在每天的固定时间就寝,作息时间要有规律。另外,要注意饮食营养均衡,保证适度的体育运动。同时,一定要坚持每天学习,随着考期临近而减慢学习速度,使自己从身体到精神都放松一下,有意识地养精蓄锐,保持旺盛的精力去考试。

责任编辑:bear
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买