您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研 一场勇气与智慧的较量

中国教育在线   2010-11-15 13:44 【 】【我要纠错

  从开始上学之后,每次升学都是人生中一座高高低低的山。考研,无疑是学业路上最难翻越的一座大山。信心、勇气、智慧、坚持、抉择……我们需要的不仅是爬山的体力,更需要的是强大的内心。所以,经历过考研,对于考生来说,收获的不仅是知识,还有经历,会让我们变得更乐观,更坚强。

  今年7月我刚刚结束三年的研究生生活,回想起当初考研的情景,仍记忆犹新,历历在目。还有曲阜师范大学文学院427分第一名的成绩仍会让我心潮澎湃。回首考研路,有很多感想涌上心头,也有很多的经验可以分享,希望学弟学妹们能从中有所收获。

  为什么?——信念的支持

  如果缺少一个强大的动力,在考研这条路上是无法披荆斩棘,坚持到底的。所以,必须要考虑好自己为什么要考,为了父母的期望?为了自己的前程?还是为了爱情?……

  我当时选择考研是出于两方面的原因,一是父母很希望自己能继续深造,二是因为我想在喜欢的专业上开阔更广的视野,也是为了以后能把喜欢的工作和喜欢的专业完美的结合。基于这两点,我就铁定了心考研。

  不管出于哪种目的,必须要找一个能够支撑你经历艰辛,最后坚持到底的强大的信念,这样以后遇到任何的困难,你的内心比困难更强大,你才可能翻越考研这座高而陡的大山。

  怎么办?——精心的准备

  英语关键词:单词、语感、方法。

  英语一直以来就是“卡”分数最重要的一关。想要英语过关并且取得较高的分数,最重要的是方法。每天必须拿出半个小时以上来记单词,读课文或者做真题,这是直到考试的最后一天都雷打不动的。还有就是最后冲刺时报一个可靠的辅导班,巩固一下写作。其它时间就完全可以放在真题上,思考一下真题的类型,自己容易丢分的题型,然后着重复习。寻找和真题最相似的模拟题,练习一下,但是不要太在乎成绩,重要的是培养对真题的敏感。

  政治关键词:记忆,套路。

  政治主要还是靠记忆,很多考生因为政治很枯燥所有心情也会变得异常烦躁,为了缓解这种负面心情,考生可以去书店随便翻翻政治辅导书,留意他们的不同侧重点,这样既可以给自己偷懒找到了合适的理由,还可能会有意外收获。不经意间的一道题,可能就会出现在考卷上。还有学会摸索答题的套路,这些在很多辅导书中都会有,不能掌握。这些不仅能节省答题时间还能增加得分点。

  专业课关键词:专业、真题。

  每个学校都有自己的专业课出题风格,所以首先必须要了解报考学校报考专业的师资情况,每个导师教授什么课程,在学术领域的突出表现。然后再分析真题,这时候你就会发现,看见真题你似乎就能发觉是哪位导师的出题风格了。这能大大提高考题命中率。

  在做真题时我们要避免一个误区,就是我们寻找的是面,不是点。不要猜测具体会考什么题目,而是分析大概会考考试书目的哪个章节,哪个重点,侧重基础还是看中发挥等等。让我印象特别深的是,当时我通过分析现代汉语专业课的真题发现,重点在应用上,所以我就着重培养分析例题的能力。结果在考试时也证明了我的复习方向是对的,这门专业课接近满分。

  考生和考研实际上就是一场博弈,想要胜利,除了外在的物质条件像资料、辅导等帮助外,还必须依靠强大内心力量的支撑。从开始准备到最后踏入考场,其中什么状况都可能出现,但是我们必须要有自己的考研信念,依靠“我一定要考中”的信念,寻找解决问题的突破口,你的智慧之光也会在这个信念下更加闪耀。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买