您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研成功之道:合理规划复习时间

考研教育网   2009-09-07 10:39 【 】【我要纠错

  九月,大家都开学了,经过一个暑假,或者复习,或者休息的时间,终于走上了学习的正轨,该静下心来好好复习考研了!剩下的四个多月时间,如何将每分美妙利用好是个难题,今天给大家介绍下我当时复习的要领(注:我是文科学生,不考数学),希望给大家一点启发。

  9月开学:制定复习计划

  英语和政治很重要,当然要占很多时间。专业课可以开始走马观花地看一遍。这个时候建立信心很重要,通过对各门功课大轮廓的了解,知道自己一定能行,当然,是在努力用功的基础上一定能行。

  10月:深层复习

  专业课开始分门别类地详细看。外语和政治每天用固定的时间阅读。早上两小时政治,中午一小时英语。其余时间交给专业课,主要任务是看书作笔记。真正艰苦的时期开始拉开序幕。

  11月:重要的是坚持

  最重要的一个月,很多人就是这个时候退出的,但是要坚持。专业课开始第三遍复习,政治要尽量背得更详细。英语如果基础好,每天做做真题,就不用花太多时间了。如果英语不好,那就比较艰苦一点,每天再占用两小时复习词汇。我属于后者,但是报了考研教育网的真题解析班,因此在真题上下的功夫比较大,学习英语的时间也比较长,所以对英语并没有大家说的恐惧感。如果英语基础比较薄弱,建议大家跟我一样,报辅导班强化一下。

  这个月最重要的事情是报名,月中的时候,填表,交钱等等。

  12月:给自己更多的鼓励

  临考前心情总是不稳定,如果经常睡不好会影响复习效率,鼓励自己多吃饭,多做运动,告诉自己一定没有问题,然后加快看书的速度,争取多看几遍。政治这时候得加把劲,大家也可以和我一样,上考研教育网的政治点题班,给自己心里压压惊,让自己有更好的状态去面对考研!

  1月:精神抖擞去迎考

  为了迎接考试每天可以多睡一会。考试前两周开始进入最后一轮总复习,英语词汇过一遍,政治重点过一遍,然后是重头专业课的笔记。

  当然,这是我个人在复习的时候总结出来的,对很多理工科的学生来说,没有数学的安排,那么考数学的同学可以适当变换下,将自己的重点内容添加上去。

  相关链接:过来人:基础薄弱考生考研英语复习计划

        考研备考过程中要根据实际情况调整复习计划

        2010年考研英语每周复习计划安排

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课强化、冲刺课程全面开通 无数次反复听课

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研公共课强化、冲刺课程全面开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买