您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

九月份考研复习方法推荐

考研教育网   2009-09-14 09:43 【 】【我要纠错

  网上报名就快来了,很多学生这个时候开始分心,学习效率肯定下降,所以在9月一定要坚定信心。在9月份,有的学生已经复习了很长时间了,因此这个时候容易进入一个瓶颈期,感觉自己不会的东西很多,没有继续学下去的信心,开始有点怀疑自己的目标等等问题。所以这个时候要平静下来好好的想想自己的学习方法。坚定信心很重要。

  下面就说说考研课程备考与复习。以供大家来参考,希望对所有的考研人有帮助。

  一、英语

  英语一直就是认为考研中最难的,好多学生都是从大一的时候就开始准备了。但是现在还是没有信心,还有学生是四级没有通过所以对考研英语也没有信心。对于英语首先要对自己有一个整体的分析,看看自己的基础是不是扎实,自己的优势在什么地方。如果是基础不好的同学我建议还是报个辅导班,全程的那种,从最简单的开始学习,辅导班的都是会提供有效的学习方法,推荐上一些适合你的辅导书,最主要的是有历年真题的讲解。要是自己分析真题是看不出来很多出题人的想法的。

  考研英语与四、六级英语是不同的。所以没有通过四级的同学也不要害怕。首先是在单词的方向上是不同的,所以在九月就是好好的背考研英语单词。今年的大纲对词汇与词根的要求比较多,所以在背的时候也不要完全按照单词书上从A背到Z,要关注考研高频词汇,这样就能扎实的记住考研英语单词了。

  想要知道自己的英语是什么样的水平,你可以先做一套往年的真题,看看自己失分的地方是什么类型的题,在今后的复习当中就可以重点关注。自己拿分的方面一定要保持。在阅读中针对长难名,用我们学的语法知识逐步分解,攻破,这是获得理想分数的一把利器。

  二、政治

  政治的复习大家没有一个明确的思路和规划,这个时候报个辅导班,我推荐你报考研教育网。网校老师教学方法灵活,把知识点讲的清楚,透彻。还会为学生制定学习计划,按照都是制定的时间表来准备政治复习,理顺了自己的复习思路 ,所有的难点和疑点都迎刃而解,感觉很轻松。而有的同学一直到临考前还没有一个清晰的思路和规划,整天抱着政治课本在那翻来覆去的看,结果不仅把自己弄的很疲劳而且还浪费了很多宝贵的时间,到最后很多知识点都没有记住,复习效率很低。

  在保持每天做题的同时,注意梳理各门课知识点,最后形成体系。切不要因为模拟题做的不好而垂头丧气,自己曾经对自己说“模拟题跟真题最不一样的地方就是模拟题是错的越多越好”,错的越多越能知道自己不足的地方。也不要因为做的不错而沾沾自喜,要调整好心态,沉着应战。最关键的还是要有一个清晰的头脑,以积极良好的心态去面对,从而做到以不变应万变。

  9月的学习一点要按照自己的计划,有条不紊的进行,才能为后面的复习打下扎实的基础。9月关键是一个调节的过程,未来还有将近四个月的时间要我们奋斗,我们怎样能在这四个月的时间里好好的复习,这个月就要好好的想想了,坚持是最重要的,相信自己!希望对参加2010年考研的学子们有帮助,祝你们能取得成功。

  相关链接历年考研英语高频词汇(精华版)

        考研秋季复习:量变到质变是关键

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:坚定信心 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买